Решение по административному делу

УИД 74MS0140-01-2023-004866-37 Дело № 3-547/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении город Миасс 16 ноября 2023 года Мировой судья судебного участка № 7 г. Миасса Челябинской области Цвиркун О.М. (по адресу: <...>), с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО5,рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении

ФИО5, <ДАТА2> рождения, уроженца города <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, не привлекавшегося, зарегистрированного по адресу: г<АДРЕС>; проживающего по адресу: г. <АДРЕС>

установил:

В утреннее время <ДАТА3> <ФИО1>, находясь по месту своего жительства в квартире 66 дома <НОМЕР> по улице 8 Марта города <АДРЕС> области, без назначения врача потребил наркотическое средство мефедрон (4-метил-меткатинон).

В судебном заседании <ФИО1> вину признал, обстоятельства правонарушения, указанные в протоколе, не оспаривал, в содеянном раскаялся.

Заслушав <ФИО2>, исследовав материалы дела, мировой судья считает, что виновность <ФИО2> нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается материалами дела, предоставленными на судебный участок зам. начальника ЛОП на ст. Златоуст: протоколом об административном правонарушении УТУ 21 <НОМЕР> от <ДАТА1>, содержащим описание обстоятельств совершенного <ФИО2> административного правонарушения, сведения о разъяснении ему прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, а также о вручении копии протокола (л.д. 1), копиями рапортов сотрудников полиции от <ДАТА3> о том, что в 11.00 часов <ДАТА3> был задержан <ФИО1>, который направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д. 3, 4), рапортом полицейского ОППСП ЛПП ст. <АДРЕС> <ФИО3> о выявлении совершенного <ФИО2> административного правонарушения (л.д. 2), копией протокола <ДАТА3> о направлении <ФИО2>, имеющего признаки опьянения, для прохождения медицинского освидетельствования, пройти которое <ФИО1> согласился (л.д. 13), актом медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА4>, которым установлено состояние опьянения <ФИО2>, вызванного наркотическим средством, по результатам ХТИ выявлено содержание мефедрона (4-метил-меткатинон), что также отражено в копии справки о результатах химико-токсикологических исследований (л.д. 14, 15), признательными объяснениями <ФИО2>, данными сотруднику полиции, аналогичных объяснениям, данным в судебном заседании (л.д. 13).

Не доверять представленным доказательствам нет оснований, поскольку протокол об административном правонарушении составлен надлежащим лицом, отвечает требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, подписан <ФИО2>, который дополнений, замечаний в него не внес, права ему были разъяснены. Сведения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтверждаются актом медицинского освидетельствования, где зафиксированы характерные признаки опьянения, а также данные, полученные в результате исследования, указывающие на нахождение <ФИО2> в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического средства.

Оснований для оговора <ФИО2> сотрудниками полиции мировой судья не усматривает.

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для установления виновности <ФИО2> в совершении административного правонарушения и квалификации его действий по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса.

При назначении, с учетом требований ст.4.1 КоАП РФ, вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, имеющего постоянное место жительства, по которому положительно характеризуется соседями. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств мировой судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и значительную степень общественной опасности совершенного <ФИО2> правонарушения, личность виновного, его материальное и семейное положение, мировой судья считает, что ему необходимо назначить наказание в виде административного ареста, исчисляя его со времени фактического задержания, препятствий к назначению которого не установлено, не находя оснований для назначения иного вида наказания. Также мировой судья считает, что имеются основания для возложения на <ФИО2> обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, а в случае выявления в ходе таковых болезни «наркомания» - пройти лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в силу положений ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать ФИО5 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок десять суток.

Срок административного ареста исчислять с 16 часов 30 минут <ДАТА1>.

Возложить на ФИО5 обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, а в случае выявления в ходе таковых болезни «наркомания» - пройти лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

Обязать ФИО5 явиться в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Областной психоневрологический диспансер» (г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, 2) в течение тридцати дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу.

Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии со ст.6.9.1 КоАП РФ за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня его вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области, либо путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области.

Мировой судья (подпись)

Копия верна. Постановление не вступило в законную силу.

Мировой судья <ФИО4>