Решение по административному делу
2026-02-17 22:16:26 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\56\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2026-02-17 22:16:26 ERROR LEVEL 2
On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\56\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
5 -622/2025-57
УИД № 27MS0056-01-2025-002813-69
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
п. Переяславка 18 сентября 2025 года
Мировой судья судебного участка № 56 судебного района «Район имени Лазо Хабаровского края» Воловик А.В.,
с участием помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края <ФИО1>
представителя должностного лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - <ФИО2>
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ в отношении главы администрации городского поселения «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» муниципального района имени Лазо <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан ОУФМС России по Хабаровскому краю в районе имени Лазо <ДАТА3>,
установил:
<ФИО3> являясь должностным лицом - главой администрации городского поселения «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» муниципального района имени Лазо Хабаровского края, находясь по адресу: <АДРЕС> по состоянию на 14.08.2025 в 16 часов 44 минуты и 20.08.2025 в 11 часов 23 минуты, в нарушение ч. 1 ст. 13 Федерального закона № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», не обеспечил размещение на официальном сайте администрации городского поселения «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» муниципального района имени Лазо Хабаровского края сведений, обязательных для размещения.
Так, в ходе осмотра официального сайта администрации городского поселения «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» муниципального района имени 14.08.2025, установлено, что администрацией не приняты следующие нормативно-правовые акты и иные акты (локальные) в сфере противодействия коррупции: - план по противодействию коррупции; - кодекс этики служебного поведения служащих; - перечень должностей, при замещении которых служащим (работникам) запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за переделами территории РФ, владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.
В ходе мониторинга 20.08.2025 установлено, что при переходе по гиперссылке «Информационная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства не размещена актуальная информация: - в нарушение п.4 ч. 2 ст. 19 Федерального закона № 209-ФЗ об обороте товаров (работ, услуг), производимых субъектами МСП, в соответствии с их классификацией по видам экономической детальности; - в нарушение п. 6 ч. 2 ст. 19 Федерального закона № 209-ФЗ об организациях, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП, условиях и о порядке оказания такими организациями поддержки субъектам МСП. Представитель должностного лица - главы городского поселения «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» муниципального района имени Лазо Хабаровского края <ФИО3>- <ФИО2> при рассмотрении дела указала, что c постановлением прокурора согласны, действительно на сайте Администрации поселения не были размещены нормативно-правовые акты, указанные прокурором при проверке. В настоящее время нарушения устраняются, вкладки с указанием на нормативно-правовые акты уже размещены, проводится наполнение этих вкладок. Просит суд применить ст. 2.9, ст.4.1 КоАП РФ.
Помощник прокурора района имени Лазо Хабаровского края <ФИО1> поддержал доводы, изложенные в постановлении, просил признать должностное лицо виновным, не возражал против наказания в виде предупреждения.
Заслушав представителя должностного лица, в отношении которого ведется производство по делу <ФИО2>, помощника прокурора, мировой судья приходит к следующему. Как следует из материалов дела, прокуратурой района имени Лазо Хабаровского края проведены надзорные мероприятия в сфере соблюдения законодательства об организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети «Интернет», в ходе которой выявлены нарушения.
По результатам осмотра 14.08.2025 и 20.08.2025 официального сайта администрации городского поселения «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» муниципального района имени Лазо Хабаровского края http://pereiaslavka.ru/ установлено отсутствие указанной выше информации о деятельности, предусмотренной ч. 1 ст. 13 Федерального закона № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».
Основанием привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ является не размещение в сети «Интернет» информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети «Интернет» установлена федеральным законом. Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Согласно п. 3 ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» не может быть ограничен доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну). Согласно ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Государственные органы и органы местного самоуправления обязаны обеспечивать доступ, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», к информации о своей деятельности на русском языке и государственном языке соответствующей республики в составе Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Лицо, желающее получить доступ к такой информации, не обязано обосновывать необходимость ее получения. Согласно ст. 4 Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» основными принципами обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления являются: открытость и доступность информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом; достоверность информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и своевременность ее предоставления; свобода поиска, получения, передачи и распространения информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления любым законным способом и соблюдение прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту их чести и деловой репутации, права организаций на защиту их деловой репутации при предоставлении информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
На основании ст. 8 данного Федерального закона пользователь информацией имеет право: получать достоверную информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и обжаловать в установленном порядке акты и (или) действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, их должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и установленный порядок его реализации.
В соответствии с п. 1 ст. 10 данного Федерального закона органы местного самоуправления для размещения информации о своей деятельности используют сеть «Интернет», в которой создают официальные сайты с указанием адресов электронной почты, по которым пользователем информацией может быть направлен запрос и получена запрашиваемая информация.
Согласно ст. 13 данного Федерального закона информация о деятельности органов местного самоуправления, размещаемая указанными органами в сети «Интернет», содержит информацию о нормотворческой деятельности органа местного самоуправления, в том числе нормативные правовые и муниципальные правовые акты, изданные органом местного самоуправления, включая сведения о внесении в них изменений, признании их утратившими силу, признании их судом недействующими, тексты официальных выступлений и заявлений руководителей и заместителей руководителей государственного органа, его территориальных органов, органа местного самоуправления, а также статистическую информацию о деятельности государственного органа, органа местного самоуправления. Контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления осуществляют руководители государственных органов и органов местного самоуправления (часть 1 статьи 24 Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»).
Таким образом, из смысла приведенных норм закона следует, что обязанность по опубликованию и размещению на официальном сайте администрации городского поселения «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в сети Интернет необходимой информации в отношении деятельности городских поселений, возложена на руководителя администрации городского поселения. В соответствие с п. 2 ч. 2 ст. 31 Устава городского поселения «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Муниципального района имени Лазо Хабаровского края, утверждённого Советом депутатов городского поселения «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» муниципального района имени Лазо Хабаровского края, глава городского поселения возглавляет местную администрацию городского поселения, в соответствии с действующим законодательством руководит и осуществляет контроль за деятельностью всех структурных подразделений администрации сельского поселения, муниципальных предприятий и учреждений. В соответствии с распоряжением № 1 от 17.09.2024 в должность главы городского поселения «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» муниципального района имени Лазо Хабаровского края вступил <ФИО3> Вина главы администрации городского поселения «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» муниципального района имени Лазо Хабаровского края <ФИО3> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ подтверждаются исследованными мировым судьей доказательствами в их совокупности: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении б/н от 02.09.2025, скриншотами информации, опубликованной на сайте администрации городского поселения «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», из которых следует, что информация, которая подлежит размещению в силу Федерального Закона № 8-ФЗ, в соответствующих разделах отсутствует; распоряжением о вступлении в должность главы поселения; объяснениями представителя лица привлекаемого к административной ответственности. Оценивая в совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ представленные доказательства, которые признаны допустимыми и достоверными, мировой судья приходит к выводу о правильной квалификации действий главы администрации городского поселения «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» муниципального района имени Лазо Хабаровского края <ФИО3> по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ и его виновности в совершении административного правонарушения.
Содержание данного постановления соответствует требованиями статьи 28.2 КоАП РФ. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является раскаяние лица, совершившего правонарушение, на что указывает факт признания вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ не размещение в сети «Интернет» информации о деятельности органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети «Интернет» установлена федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. В соответствии ст. 2.4. КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ на момент рассмотрения дела не истек.
Оснований для освобождения от административной ответственности не имеется.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, судом не установлено. В соответствии с ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
В силу ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
С учетом взаимосвязанных положений ч. 2 ст. 3.4 и ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ.
С учетом формулировки ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ вопрос о наличии оснований для замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение подлежит рассмотрению судом (административным органом) вне зависимости от того, заявлено ли лицом, привлекаемым к административной ответственности, соответствующее ходатайство.
Правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ, не включено в перечень исключений, установленный ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ; согласно письменных материалов дела совершено привлекаемым лицом впервые; отягчающие ответственность обстоятельства отсутствуют, обстоятельств, поименованных в ч. 2 ст. и 3.4 КоАП РФ, мировым судьей не установлено.
Доказательства причинения бездействием главой администрации городского поселения «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО3> имущественного ущерба в материалах дела отсутствуют, жалоб от иных лиц на действия (бездействия) указанного должностного лица, в части не размещения информации на официальном сайте в сети "Интернет", не поступало.
Принимая во внимание данное обстоятельство и наличие совокупности обстоятельств, указанных в ч. 1 ст. 4.1.1, ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, с учетом личности привлекаемого лица, обстоятельств совершенного им правонарушения, мнения помощника прокурора, мировой судья считает возможным заменить наказание в виде административного штрафа на предупреждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
Должностное лицо - главу городского поселения «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» муниципального района имени Лазо Хабаровского края <ФИО3> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде предупреждения. Предупредить главу городского поселения «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» муниципального района имени Лазо Хабаровского края <ФИО3>, впредь не допускать аналогичные административные правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его получения либо вручения в суд района им. Лазо Хабаровского края через мировую судью судебного участка № 56 судебного района «район имени Лазо Хабаровского края».
копия верна Мировой судья А.В. Воловик