Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-133/2025 УИД: 03MS0129-01-2025-001071-86
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
23 апреля 2025 года г. Стерлитамак
Мировой судья судебного участка № 1 по г. Стерлитамак Республики Башкортостан Нафикова Г.Ф.1 (453120, <...>), рассмотрев материалы дела № 5-133/2025 года об административном правонарушении в отношении гражданина ФИО1 Р.1, <ДАТА2> рождения, уроженца Азербайджан, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за подобное правонарушение
установил:
Гражданин ФИО1 Р.1 совершил административное правонарушение по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно: <ДАТА3> в 21:05 час. на <АДРЕС>, управлял автомашиной ГАЗ, государственный регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. На рассмотрение дела ФИО1 Р.1 не явился. В связи с тем, что с указанного в протоколе места жительства ФИО1 Р.1 почтовое отправление возвращено с отметкой об истечении срока хранения, суд, руководствуясь п.6 Постановления Пленума ВС РФ <НОМЕР> от <ДАТА4> (в ред. от <ДАТА5>) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», считает ее надлежащим образом извещенной и рассмотрение дела возможным в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Суд, решив вопрос о возможности рассмотрения дела без участия ФИО1 Р.1, просмотрев видеозапись с места административного правонарушения от <ДАТА6>, исследовав материалы дела приходит к выводу, что его вина в совершении правонарушения подтверждается: - протоколом об административном правонарушении серии 02 АП <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленным уполномоченным должностным лицом с участием ФИО1 Р.1, с разъяснением прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ» (л.д. 11), - протоколом 02 АГ <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3>, составленным уполномоченным должностным лицом с участием ФИО1 Р.1, в котором указано о наличии достаточных оснований полагать, что лицо которое управляло транспортным средством находится в состоянии опьянения, а именно запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке (л.д. 12), - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 02 АС <НОМЕР> от <ДАТА3>, в результате которого установлено состояние алкогольного опьянения, с результатом которого ФИО1 Р.1 был согласен, о чем указал «Согласен» и расписался (л.д. 13), - бумажным носителем с показаниями прибора Алкотектор Юпитер - <НОМЕР> мг/л (л.д. 14),
- протоколом 02 ЕУ <НОМЕР> от <ДАТА3> о задержании транспортного средства (л.д.16), - свидетельством о поверке <НОМЕР>, заводской <НОМЕР>, действительного до <ДАТА7> (л.д.15), - видеофиксацией административного правонарушения по ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ в отношении ФИО1 Р.1 от <ДАТА3> (л.д. 18). Порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения регулируется Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица и оформления его результатов (далее - Правила). Согласно п. 3 Правил Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием средств измерений утвержденного типа, обеспечивающих запись результатов измерения на бумажном носителе, поверенных в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений (далее - средства измерений). В соответствии с п. 4 Правил перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением средства измерений (в соответствии с руководством по эксплуатации средства измерений), наличии сведений о результатах поверки этого средства измерений в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с руководством по эксплуатации используемого средства измерений. Действующее законодательство, устанавливающее порядок проведения освидетельствования лица, управляющего транспортным средством, содержит требование о необходимости наличия у технического средства измерения соответствующей проверки. Административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Объективную сторону состава данного административного правонарушения образуют действия, связанные с нарушением содержащегося в п. 2.7 Правил дорожного движения предписания, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимаю, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Согласно примечанию к указанной норме употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. Таким образом, своими действиями, выразившимися в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, если в его действиях не усматривается признаков уголовно наказуемого деяния, ФИО1 Р.1 нарушил п. 2.7 ПДД РФ и совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, создающего опасность для жизни и здоровья граждан, личность ФИО1 Р.1 Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность по делу не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина ФИО1 Р.1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорока пяти тысяч) рублей с лишением прав управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить исполнение постановления в части касающейся лишения права управления транспортными средствами на МВД России ОГИБДД УМВД РФ по г. <АДРЕС>. Постановление может быть обжаловано через мирового судью в <АДРЕС> городской суд Республики <АДРЕС> в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья Нафикова Г.Ф.1
Реквизиты для уплаты штрафа: получатель платежа: УФК по РБ (УМВД по г.Стерлитамаку), КПП 026801001, ИНН <***>, код ОКТМО 80745000, БИК 018073401, номер счета 40102810045370000067 в Отделение НБ РБ Банка России//УФК по РБ г.Уфа, КБК 18811601123010001140 УИН 18810402250160002272.
Срок наказания исчислять со дня сдачи либо изъятия водительского удостоверения.
Водительское удостоверение должно быть сдано лицом, лишенным специального права в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Согласно ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, а также в соответствии со ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.