Решение по уголовному делу
2025-07-28 00:26:05 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-07-28 00:26:05 ERROR LEVEL 2
On line 1089 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело № 1-15/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Рыбинск 26 мая 2025 года
Мировой судья судебного участка № 5 Рыбинского судебного района Ярославской области Солнцев М.А.,
с участием государственного обвинителя Шаталовой В.М., подсудимого ФИО2,
защитника Акулича А.П., представившего удостоверение <НОМЕР> , ордер <НОМЕР>
при секретаре Сергеевой Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, прож. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
ФИО2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
Согласно обвинительному акту преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> около 14 часов, ФИО2, пребывая в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, правомерно находясь в комнате квартиры <НОМЕР>, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил лежащий на диване сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащий гр-ну <ФИО1>, стоимостью 3000 рублей. Обратив сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> в свою пользу, ФИО2 с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями ФИО2 причинил <ФИО1> материальный ущерб в размере 3000 рублей.
От потерпевшего <ФИО1> поступило заявление о прекращении дела, в связи с примирением с подсудимым, так как вред заглажен, достигнуто примирение с подсудимым, претензий он к нему не имеет.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании также просил производство по делу прекратить , согласен на прекращение дела в связи с примирением с потерпевшим .
Защитник Акулич Н.П. поддержал ходатайство потерпевшего о прекращении дела.
Государственный обвинитель Шаталова В.М. полагала возможным прекращение производства по делу в связи с примирением сторон.
Суд, исследовав поступившее заявление, выслушав участников процесса, приходит к выводу о том, что производство по делу возможно прекратить на основании ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ.
Согласно ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, против которого впервые осуществляется уголовное преследование по обвинению в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. В судебном заседании установлено, что подсудимый совершил умышленные преступления небольшой тяжести, не судим, примирился с потерпевшим, загладил причинный вред. У суда имеются законные основания для удовлетворения ходатайства потерпевшего о прекращении дела в отношении подсудимого, в связи с примирением сторон.
Руководствуясь ст. 254 УПК РФ, мировой судья
постановил :
Прекратить уголовное дело /уголовное преследование/ в отношении ФИО2 , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ в связи с примирением сторон.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ФИО2 до вступления постановления в законную силу не изменять.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Рыбинский городской суд через мирового судью судебного участка № 5 Рыбинского судебного района Ярославской области в течение 15 суток со дня его вынесения.
Мировой судья М.А. Солнцев