Текст после изъятия персональных данных
УТВЕРЖДАЮ
Мировой судья: Ю.М. Гнездилов
5-825/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Москва 13 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 424 района Западное Дегунино города Москвы Гнездилов Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело №5-825/23 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, ***, ранее привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 не выполнила законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 29.04.2023 года в 04 час. 33 мин. в районе дома 77Б по Дмитровскому шоссе в городе Москве, водитель ФИО1, управляла автомобилем «Мицубиси», государственный регистрационный знак ***, с признаками опьянения, при этом не выполнила законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушила п. 2.3.2 ПДД РФ.
ФИО1 в судебное заседание явилась, отводов не заявлено, обстоятельства, изложенные в протоколе по делу об административном правонарушении, подтвердила, вину признала.
Обстоятельства правонарушения подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно: - протоколом об административном правонарушении 77 МР 1431464 от 29.04.2023 года, из которого следует, что водитель ФИО1, управляя автомашиной «Мицубиси», г.р.з. ***, не выполнила законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 29.04.2023г., согласно которого водитель ФИО1 отстранена от управления автомашиной «Мицубиси» грз *** при наличии признаков опьянения; - актом освидетельствования на состояние опьянения от 29.04.2023 года, из которого следует, что водитель ФИО1 отказалась от прохождения освидетельствования на месте, с применением видеозаписи; - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 29.04.2023 года, из которого следует, что водитель ФИО1 отказалась от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, с применением видеозаписи; - видеозаписью просмотренной в ходе судебного разбирательства, из которой усматривается, что ФИО1 отказалась от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
И иными материалами дела, представленными в распоряжение суда.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, права ФИО1 соблюдены. Совокупность вышеприведенных доказательств по делу у суда не вызывает сомнений, они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.
В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, и её действия правильно квалифицированы по указанной статье Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения, повышенную опасность содеянного, данные о личности правонарушителя, которая ранее привлекалась к административной ответственности в области дорожного движения. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд в силу п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ признает - повторное совершение однородного административного правонарушения. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность согласно ч.2 ст.4.2 КоАП РФ суд признает – признание вины.
С учетом изложенного, принимая во внимание положение ч. 1 ст. 3.8 КоАП РФ, санкцию ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что при вступлении постановления в законную силу, ему следует сдать в ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по гор. Москве (<...>) документ предоставляющий право управления транспортными средствами, поскольку, в соответствии со ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Часть 1.1. данной статьи предусматривает, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если данные документы, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В соответствии с ч.2 ст.32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа.
Штраф перечисляется по следующим реквизитам: Получатель платежа: УФК по г. Москве (УВД по САО г. Москвы, л/сч. № 04731446030), ИНН: <***>, КПП: 774301001, ОКТMО: 45338000, Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО, расчетный счет: <***>, БИК: 004525988, ОКТМО: 45338000, ОКАТО: 45338000, КБК: 18811601123010001140, УИН 18810477236900036705.
Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо сдать в судебный участок № 424 района Западное Дегунино г. Москвы по адресу: <...>, e-mail: mirsud424@ums-mos.ru, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.
Постановление может быть обжаловано в Тимирязевский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня вручения копии постановления, через судебный участок № 424 г. Москвы.
Мировой судья Ю.М. Гнездилов