Дело № 5- 514/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

26 декабря 2023 года пос.Коноша

Мировой судья судебного участка № 2 Коношского судебного района Архангельской области Красов С.С., находящийся по адресу: 164010, <...>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.20.25 КоАП РФ, поступившее из Отделения судебных приставов по Коношскому району УФССП России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, ИНН <***>, КПП 290101001, в отношении ФИО4<ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекавшийся к административной ответственности 05.10.2022 по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 20 часов,.

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, проживая по адресу: <АДРЕС>, постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Коношского судебного района Архангельской области от 05 октября 2022 года по делу № 5-529/2022 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 20 часов, однако от отбывания обязательных работ уклонился. ФИО4 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что судебный пристав-исполнитель не направляла его 04.12 2023 для отбывания наказания в администрацию МО «Коношское». Он расписывался в постановлении судебного пристава - исполнителя от 03.12.2023, но не 04.12.2023, а сегодня-26.12.2023. В администрацию МО «Тавреньгское» для отбывания наказания он не обращался, так как ему не удобно там работать. В администрации МО «Коношское» он готов отбывать наказание в виде обязательных работ. Вина ФИО4 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Коношского судебного района Архангельской области от 05.10.2022 по делу №5-529/2022 ФИО4 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком 20 часов. Постановление вступило в законную силу 18.10.2022.

По данному постановлению 24.10.2022 судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство №57966/22/29032-ИП в отношении ФИО4, который направлен для отбывания наказания в администрацию МО «Тавреньгское» и должен был приступить к обязательным работам не позднее 03.11.2022. С данным постановлением ФИО4 ознакомлен. Как установлено в судебном заседании ФИО4 для отбывания наказания в администрацию МО «Тавреньгское» не обращался.

03.12.2023 судебный пристав-исполнитель вынесла постановление о направлении ФИО4 для отбывания наказания в администрацию МО «Коношское». ФИО4 обязан приступить к отбыванию наказания не позднее 04.12.2023. С данным постановлением ФИО4 был лично ознакомлен 04.12.2023. Довод ФИО4, о том, что он был ознакомлен с данным постановлением только 26.12.2023, опровергается его подписью и датой «04.12.2023» на постановлении, которые выполнены собственноручно ФИО4, что он подтвердил в судебном заседании. Также, в судебном заседании свидетель -судебный пристав-исполнитель ОСП по Коношскому району <ФИО1> показала, что лично вручила ФИО4 04.12.2023 в <АДРЕС> постановление о направлении для отбывания наказания в администрацию МО «Коношское». Свидетель - судебный пристав ОУПДС ОСП по Коношскому району <ФИО2> показал, что 04.12.2023 выезжал совместно с судебным приставом-исполнителем <ФИО1> в МО «Тавреньгское». На обратном пути они заехали в <АДРЕС>, где ФИО4 судебный пристав-исполнитель вручила копию постановления о направлении его для отбывания наказания в администрацию МО «Коношское».

Как следует из информационного письма главы администрации МО «Коношское» <ФИО3> от 25.12.2023 № 2851 ФИО4<ДАТА> года рождения не приступил к отбыванию наказания в виде обязательных работ сроком на 20 часов.(основание постановление судебного пристава-исполнителя от 03.12.2023). Данные доказательства получены в установленном законом порядке и в своей совокупности являются достаточными, чтобы исключить сомнения в виновности ФИО4 в совершении вменяемого ему административного правонарушения.

В силу ч.12 ст.32.13 КоАП РФ в случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса. Как следует из ч.8 ст.109.2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае уклонения должника от отбывания обязательных работ, выразившегося в невыходе на обязательные работы без уважительных причин и нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которую должник направлен для отбывания обязательных работ, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Действия ФИО4 подлежат квалификации по ст.20.25 ч.4 КоАП РФ - уклонение от отбывания обязательных работ. ФИО4,<ДАТА> года рождения, имеет постоянное место жительства, не работает, постоянного источника дохода не имеет, холост, иждивенцев не имеет. Совершил административное правонарушение, направленное против общественного порядка. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность, не установлено. Учитывая вышеизложенное, мировой судья полагает назначить ему наказание в виде административного ареста, поскольку менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст.20.25 ч.4 КоАП РФ, не может обеспечить достижение целей наказания, установленных в ст.3.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на пять суток.

Срок наказания исчислять с 12 часов 30 минут 26 декабря 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Коношском районном суде Архангельской области непосредственно или через мирового судью судебного участка № 2 Коношского судебного района Архангельской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья С.С.Красов