№ 5-571/2023 УИД73MS0039-01-2023-002872-96 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

9 ноября 2023 года <...>

Мировой судья судебного участка № 6 Димитровградского судебного района Ульяновской области Низамова Л.Т., и.о. мирового судьи судебного участка № 7 Димитровградского судебного района Ульяновской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении директора (ИНОЕ) ФИО1, (ДАТА) года рождения, уроженки (АДРЕС), гражданки РФ, паспорт (НОМЕР), зарегистрированной по адресу: (АДРЕС), сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородного правонарушения не имеется,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь директором (ИНОЕ) (далее (ИНОЕ) расположенного по адресу: (АДРЕС), несвоевременно представила в установленный законом срок - не позднее 25.01.2023 в налоговый орган по месту учета (УФНС России по Ульяновской области) расчет по страховым взносам за календарный 2022 год, представив указанный расчет в налоговый орган 06.02.2023, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В судебное заседание ФИО1 не явилась, своевременно извещена о времени и месте рассмотрения дела. Возражений на протокол об административном правонарушении, а также ходатайств об отложении судебного разбирательства не представила.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, в судебное заседание также не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела. Мировой судья полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении.

В соответствии с п. 7 ст. 431 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на день совершения правонарушения) плательщики представляют расчет по страховым взносам не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Вина директора (ИНОЕ) ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 05.10.2023, согласно которому она не представила в установленный законом срок - не позднее 25.01.2023 в УФНС России по Ульяновской области расчет по страховым взносам за календарный 2022 год, представив указанный расчет в налоговый орган 06.02.2023, выпиской из ЕГРЮЛ, из которой следует, что ФИО1 является директором (ИНОЕ) скриншотом титульного листа расчета по страховым взносам за 2022 год, из которого следует, что расчет был представлен Организацией 06.02.2023.

Нарушений закона при составлении протокола и оформлении других материалов судом не установлено, и материалы дела принимаются как доказательства, подтверждающие наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности. Таким образом, суд считает установленной вину директора (ИНОЕ) ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.

При назначении директору (ИНОЕ) ФИО1 административного наказания за совершенное административное правонарушение мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3.1, 3.4, 23.1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Назначить директору (ИНОЕ) ФИО1 административное наказание в виде предупреждения за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Димитровградский городской суд Ульяновской области через судебный участок № 7 Димитровградского судебного района Ульяновской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Л.Т. Низамова