дело № 5-74-774/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Волжский 12 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 74 судебного района
города Волжского Волгоградской области Турутина О.А.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее 17 ноября 2023 года в судебный участок в отношении:
ФИО1, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, паспортные данные: <НОМЕР> номер <НОМЕР> выдан отделом <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА4>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, являющегося директором ООО «ВОЛГА-ГРАФИТ» (ИНН: <***>, КПП: 343501001), ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил:
ФИО1, являясь директором ООО «ВОЛГА-ГРАФИТ», расположенного по адресу: 404130, <...>, не представил в МИФНС России №1 по Волгоградской области в установленный законом срок - до 24 часов 00 минут 25 апреля 2023 года налоговую декларацию по налогу на прибыль за 3 месяца 2023 года, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ. ФИО1 при рассмотрении дела вину признал, не отрицал обстоятельств, изложенных в протоколе об административном правонарушении. Исследовав письменные материалы дела, мировой судья считает, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, по следующим основаниям:
Частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность физических и должностных лиц за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. На основании пп. 4 пункта 1 статьи 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Согласно п. 3 ст. 289 НК РФ, в редакции, действовавшей на момент совершения правонарушения, налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей. При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что ФИО1, являясь директором ООО «ВОЛГА-ГРАФИТ», расположенного по адресу: 404130, <...>, не представил в МИФНС России №1 Волгоградской области в установленный законом срок - до 24 часов 00 минут 25 апреля 2023 года налоговую декларацию по налогу на прибыль за 3 месяца 2023 года, в связи с чем 07 ноября 2023 года в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении №34352326100048900002 по ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: - выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которой директором ООО «ВОЛГА-ГРАФИТ», расположенного по адресу: 404130, <...>, является ФИО1; - копией решения о привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение №1475 от 18 августа 2023 года, согласно которой ООО «ВОЛГА-ГРАФИТ» привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного ст. 126 п. 1 НК РФ к наказанию в виде штрафа; - копией уведомления №34352326100048900001 от 18 сентября 2023 года о необходимости явки директора ООО «ВОЛГА-ГРАФИТ» ФИО1 или иного лица, действующего на основании доверенности, в ИФНС России по г. Волжскому для составления протокола об административном правонарушении, направленного по месту жительства ФИО1 и месту нахождения общества; - копией списка внутренних почтовых отправлений №18 от 21 сентября 2023 года, подтверждающего направление уведомления №34352326100048900001 от 18 сентября 2023 года; - протоколом об административном правонарушении №34352326100048900002 от 17 ноября 2023 года, который соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ, согласно которому ФИО1, являясь директором ООО «ВОЛГА-ГРАФИТ», расположенного по адресу: 404130, <...>, не представил в МИФНС России №1 по Волгоградской области в установленный законом срок - до 24 часов 00 минут 25 апреля 2023 года налоговую декларацию по налогу на прибыль за 3 месяца 2023 года и иными материалами дела.
Оценивая в совокупности материалы дела, мировой судья, считает, что ФИО1, являясь должностным лицом - директором ООО «ВОЛГА-ГРАФИТ» совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ, то есть непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. При назначении наказания мировой судья, в соответствии с ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного лица, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, мировой судья относит признание ФИО1 своей вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено. Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного лица, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст.15.6 ч.1 КоАП РФ для должностных лиц. В соответствии ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Руководствуясь ст.ст.15.6 ч.1, 29.9 -29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель УФК по Волгоградской области (КОМИТЕТ ЮСТИЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, 04292000030), ИНН <***>, КПП 346001001, БИК 011806101, ОКТМО 18710000, к/с банка получателя платежа № 40102810445370000021, номер счета получателя платежа 03100643000000012900, наименование банка - Отделение Волгоград Банка России//УФК по Волгоградской области г. Волгоград, КБК: 80311601153010006140, УИН 0355266600003300005062059. Назначение платежа: Административный штраф по постановлению № 5-74-774/2023 от 12.12.2023 в отношении ФИО1 а. Постановление может быть обжаловано в Волжский городской суд Волгоградской области в течение десяти суток с момента вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: подпись. Копия верна. Мировой судья: О.А. Турутина