Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

<ДАТА1> с. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) дело об административном правонарушении в отношении:

<ФИО2>, родившейся <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гражданки РФ, паспорт (<НОМЕР> выдан <ДАТА3>), проживающей без регистрации по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 56, кв. 3, сведений о привлечении к административной ответственности не представлено, о привлечении к административной ответственности по ст. 19.13 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 22 час. 31 мин. <ФИО2>, находясь по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 56, кв. 3, посредством телефонной связи намеренно, сделала заведомо ложный вызов специализированной службы - полиции, сообщила недостоверную информацию в дежурную часть полиции о том, что по месту жительства сломали входную дверь, чем нарушила нормальный оперативный порядок деятельности специализированных служб, что могло привести к нарушению прав граждан и ущемления их законных интересов. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО2>, для участия в судебном заседании не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, просила рассматривать дело в свое отсутствие, в связи с чем мировой судья полагает возможным рассмотреть настоящее дело в ее отсутствие. Мировой судья, оценив имеющиеся в деле материалы в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, приходит к следующему. Положения ст. 19.13 КоАП РФ предусматривают ответственность за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб и влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела, а именно: - протоколом об административном правонарушении <ДАТА5>, составленного в отношении <ФИО2> по ст.19.13 КоАП РФ, которым зафиксирован факт совершения правонарушения;

- рапортом УУП ОУУП ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО3> от <ДАТА4> об обнаружении признаков административного правонарушения; - письменными объяснениями <ФИО2> от <ДАТА5>, в которых последняя не отрицала факт совершения административного правонарушения, указала, что совершила заведомо ложный вызов специализированной службы - полиции, в связи с чем, что ней необходимо было уехать в д. Нижняя Тея. Входную дверь никто не ломал. С нарушением согласна, раскаивается.

У мирового судьи не имеется оснований сомневаться в объективности и достоверности имеющихся в деле доказательств, так как они отражают события, которые имели место, согласуются между собой, дополняют друг друга, не оспариваются лицом, привлекаемым к административной ответственности, и добыты в установленном законом порядке.

При таких обстоятельствах мировой судья считает вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует её действия по ст. 19.13 КоАП РФ, как заведомо ложный вызов полиции. Разрешая вопрос о размере наказания, мировой судья в силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного <ФИО2> административного правонарушения, ее личность, возраст, имущественное и семейное положение.

При этом признание вины при составлении протокола об административном правонарушении мировой судья признает обстоятельством, смягчающим административную ответственность. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

Определяя размер наказания <ФИО2>, мировой судья принимает во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, наличие смягчающего и отсутствие отягчающего административную ответственность обстоятельств, личность виновной, в связи с чем считает возможным назначить ей наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 19.13 КоАП РФ, что, по мнению мирового судьи, будет отвечать целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В силу изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, по следующим реквизитам:

Наименование получателя: УФК по Республике <АДРЕС> (Министерство по делам юстиции и региональной безопасности Республики <АДРЕС> л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, Банк получателя: Отделение - НБ Республика <АДРЕС> по Республике <АДРЕС> г. <АДРЕС>, казначейский счет 03100643000000018000, единый казначейский счет 40102810845370000082, БИК территориального органа Федерального казначейства 019514901, ОКТМО 95608000, КБК 848 1 16 01193 01 0013 140, УИН 0411896132804415033020237, назначение платежа: «<ФИО2> Мария Николаевна, № 5-1-4<ДАТА1>». Копию квитанции об уплате штрафа следует представить в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ). Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>.

Мировой судья <ФИО1>