Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>-______/2022-3-5
ОПРЕДЕЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья 5 судебного участка Заельцовского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, изучив материалы об административном правонарушении по ч.3 ст. 12.16 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протокола об административном правонарушении <ФИО2> обвиняется в том, что <ФИО2> <ДАТА3> в 16-20, управляя автомобилем «Фольксваген» государственный номер <НОМЕР> Изучив материалы дела, в порядке подготовки к судебному заседанию, суд считает необходимым передать на рассмотрение мировому судье соответствующего судебного участка Железнодорожного судебного района <АДРЕС> в связи с его неподсудностью мировому судье 5-го судебного участка Заельцовского судебного района г. <АДРЕС>.
Согласно правовой позиции, приведенной в подпункте «з» пункта 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях» при определении подсудности необходимо учитывать закрепленные в статье 29.5 Кодекса правила о территориальной подсудности дел об административных правонарушениях.
В части первой закреплено общее правило, в соответствии с которым дело рассматривается по месту совершения правонарушения. Местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия.
Разрешение дела с нарушением правил подсудности не отвечает требованию справедливого правосудия, поскольку суд, не уполномоченный на рассмотрение того или иного конкретного дела, не является, по смыслу ч.1 ст.46 и ч.1 ст.47 Конституции Российской Федерации законным судом, а принятые в результате такого рассмотрения судебные акты не обеспечивают гарантии прав и свобод в сфере правосудия. На основании Закона <АДРЕС> области от <ДАТА5> N 314-ОЗ (ред. от <ДАТА6>) "О мировых судьях <АДРЕС> области" деятельность мировых судей осуществляется в пределах судебного района на судебных участках. При подготовке дела к судебному заседанию, мировым судьей установлено, что местом совершения правонарушения является адрес г<ОБЕЗЛИЧЕНО> который находится в границах соответствующего судебного участка Железнодорожного судебного района г. <АДРЕС>, потому дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2> подлежит передаче по подсудности, так как рассмотрение данного дела об административном правонарушении не относится к компетенции мирового судьи 5 судебного участка Заельцовского судебного района <АДРЕС>. На основании изложенного, руководствуясь п.2 ч.2 ст.29.9 КоАП РФ мировой судья,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Протокол об административном правонарушении <ФИО2> передать на рассмотрение мировому судье соответствующего судебного участка Железнодорожного судебного района г. <АДРЕС>. Определение может быть обжаловано в течении 10 суток в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> со дня вручения или получения копии определения.
Мировой судья (подпись) <ФИО1>
Копия верна. Подлинное определение находится в материалах дела об административном правонарушении <НОМЕР>-______/2023-3-5 на судебном участке <НОМЕР>__ Заельцовского судебного района <АДРЕС>.
Мировой судья <ФИО1>