Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>, паспорт серия <НОМЕР> номер <НОМЕР> выдан <ДАТА3> зарегистрированного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

На основании судебного приказа и.о.мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края <НОМЕР> от <ДАТА4> с <ФИО2> подлежат взысканию ежемесячно алименты в размере 1/3 доли всех видов заработной платы и (или) иного дохода в <ОБЕЗЛИЧЕНО> на содержание детей - <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, и <ФИО4><ОБЕЗЛИЧЕНО><ДАТА> рождения, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия детей. В отделе судебных приставов по исполнению ИД о взыскании алиментных платежей на основании данного судебного акта возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> от <ДАТА8> <ФИО2> <ДАТА9> уведомлен о возбужденном в отношении него исполнительном производстве о взыскании алиментов, предупрежден о необходимости ежемесячной выплаты алиментов, об ответственности за неуплату алиментов.

В нарушение требований ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации и ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, с момента возбуждения исполнительного производства <ФИО2> не платил алименты в установленном размере без уважительных причин более двух месяцев в период с <ДАТА10> по <ДАТА11>, производя частичные оплаты, образовав при этом задолженность за указанный период в сумме 149471,65 руб.

Таким образом, <ФИО2> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. При рассмотрении дела <ФИО2> пояснил, что переводил алименты по мере возможности, не трудоустроен, т.к. восстанавливает документы.

Представитель потерпевших извещена, просила рассмотреть дело без ее участия.

Судья полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав пояснения, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

По ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ подлежит квалификации неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии с положениями ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Факт совершения <ФИО5> вмененного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА12>, копией судебного приказа, копией постановления о возбуждении исполнительного производства, постановлением о расчете задолженности, объяснениями самого должника, а также иными доказательствами, которые судья оценивает в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. На основании изложенного, судья приходит к выводу о наличии в действиях <ФИО2> состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его материальное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие отягчающих, и считает возможным назначить наказание в пределах санкции статьи, в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, и отбываются не более четырех часов в день. Максимальное время обязательных работ может быть увеличено до восьми часов в день в порядке, предусмотренном частью 10 статьи 32.13 настоящего Кодекса. Сведений о том, что <ФИО2> относится к числу лиц, перечисленных в ч. 3 ст. 3.13 КоАП РФ, которым не может быть назначено наказание в виде обязательных работ, представленные материалы не содержат. Руководствуясь ст.29.9 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, подвергнуть административному наказанию в виде обязательных работ сроком на 50 (пятьдесят) часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 дней со дня получения его копии.

Мировой судья <ФИО1>