№ 5-252/2023
УИД 75MS 0023-01-2023-003661-79
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
«21» ноября 2023 года <...>
Мировой судья судебного участка № 18 Чернышевского судебного района Забайкальского края Логинова М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ в отношении
генерального директора ООО «Альфа Мед» ФИО1, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
установил:
ФИО1, являясь генеральным директором ООО «Альфа Мед», то есть должностным лицом, несвоевременно представил налоговую декларацию по упрощенной системе налогообложения за 2022 год. В соответствии с п. 1 ст.346.23 НК РФ, по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:1) организации - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи). Сроке предоставления налоговой декларации по упрощенной системе налогообложения за 2022 год с учетом выходных дней был установлен не позднее 27 марта 2023 года, в то время как фактически декларация представлена налогоплательщиком 10.07.2023 года. Генеральный директор ООО «Альфа Мед» ФИО1 будучи надлежащим образом, извещен о времени и месте слушания дела в судебное заседание не явился. На основании ст. 25.1 КоАП РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие правонарушителя. Согласно ст.15.5 КоАП РФ, нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Исследовав в судебном заседании материалы дела, суд считает, что в действиях генерального директора ООО «Альфа Мед» ФИО1, содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков предоставления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Это подтверждается протоколом об административном правонарушении, квитанцией о приеме налоговой декларации; выпиской из ЮГРЛ. Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, в силу ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено. Учитывая то, что правонарушительсовершил впервые подобное правонарушение, суд считает, что ему следует назначить минимальное наказание предусмотренное санкцией статьи в виде предупреждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9, 29.10, ст. 15.5 КоАП РФ, суд
постановил:
Признать генерального директора ООО «Альфа Мед» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, привлечь к административной ответственности и назначить административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Чернышевский районный суд Забайкальского края в десятидневный срок, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 18 Чернышевского судебного района Забайкальского края.
Мировой судья М.И Логинова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>