Решение по административному делу

2025-06-29 02:06:12 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-06-29 02:06:12 ERROR LEVEL 2

On line 989 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

№ 5-251/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении производства по делу об административном правонарушении

31 марта 2025 года г. Калининград Мировой судья 3-го судебного участка Центрального судебного района г. Калининграда Замотаева Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании поступивший из ОБ ДПС ГИБДД УМВД по Калининградской области административный материал в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина РФ, в/у 9937257429, зарегистрированного по адресу <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 35-55, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 3 «а» корпус 7 кв. 22, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Согласно направленному ОБ ДПС ГИБДД УМВД по <АДРЕС> области протоколу об административном правонарушении КО <НОМЕР> от <ДАТА3> <ФИО2> вменяется в вину то, что он, будучи признанным виновным по ч. 2 ст.12.9 КоАП РФ и подвергнутым административному наказанию в виде административного штрафа в доход государства в размере 500 рублей на основании вступившего в законную силу постановления старшего инспектора ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД <НОМЕР> от <ДАТА4>, в установленный ст. 32.2 КоАП РФ срок не уплатил вышеуказанный штраф. Действия <ФИО2> квалифицированы по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - то есть неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом.

В судебном заседании <ФИО3> виновным себя в совершении вышеуказанного административного правонарушения не признал, пояснив суду, что при вынесении протокола по делу об административном правонарушении должностным лицом не были установлены данные о личности лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, поскольку в протоколе об административном правонарушении указаны место рождения и данные водительского удостоверения иного лица. В связи с чем ходатайствовал о прекращении производства по делу в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, поскольку оно возбуждено в отношении иного лица.

Выслушав пояснения <ФИО2> ., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Вступившим в законную силу постановлением старшего инспектора ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД <НОМЕР> от <ДАТА4> <ФИО2> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.9 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

В силу требований статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности. Положениями статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. В соответствии со статьей 26.2 КоАП Российской Федерации протокол об административном правонарушении является основной формой фиксации доказательств по делам об административных правонарушениях.

В судебном заседании установлено, что при составлении протокола об административном правонарушении 39КО <НОМЕР> от <ДАТА3> надлежащим образом не были установлены данные о личности лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении. Так, в вышеуказанном процессуальном документе лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, указан <ФИО2>, <ДАТА2> рождения , уроженец г. <АДРЕС> <АДРЕС> края, имеющий в/у 9907061674, в то время, как <ФИО2>, <ДАТА2> рождения , уроженец с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, имеет водительское удостоверение 9937257429. Из материалов дела следует, что личность правонарушителя должностным лицом не устанавливалась. В соответствии с пунктом 3 статьи 29.1, пунктом 4 части 1 статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и правовой позицией, изложенной в пункте 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА5> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", возвращение протокола возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, поскольку часть 2 статьи 29.9 названного Кодекса не предусматривает возможности вынесения определения о возвращении протокола и иных материалов органу или должностному лицу, составившим протокол, по результатам рассмотрения дела. С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о прекращении в отношении <ФИО2> производства по делу на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

С учетом изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 29.9, п. 2 ст. 24.5 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО4 <ФИО5> по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 дней с момента получения копии постановления через мирового судью 3-го судебного участка Центрального судебного района г. Калининграда.

Мировой судья: Ю.В. Замотаева