Решение по административному делу

№5-_____/2025 УИД <НОМЕР> Протокол <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 апреля 2025 <...><АДРЕС>

И.о. мирового судьи судебного участка №3 Свердловского судебного района г. Костромы, мировой судья судебного участка №6 Свердловского судебного района г. Костромы, Рагулина А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

<ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу<АДРЕС>, трудоустроенного, в зарегистрированном браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, инвалидности не имеющего, к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекавшегося, паспорт <НОМЕР>,

,

УСТАНОВИЛ:

23.04.2025 г. в период времени с 12 час. 22 мин. до 12 час. 24 мин. <ФИО1>, находясь по адресу: <АДРЕС>, в торговом зале магазина «Красное и Белое», совершил мелкое хищение имущества на сумму 173 руб. 89 коп. (с учетом НДС), а именно одной упаковки сыра «Маасдам» 190 гр в количестве 1 шт., после чего положил товар в карман куртки и прошел кассовую зону магазина не оплатив указанный товар. Своими действиями <ФИО1> причинил ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно мелкое хищение путем кражи.

В суде <ФИО1> свою вину признал, в содеянном раскаялся. Обстоятельства, изложенные в протоколе, не оспаривал, пояснил, что умысла на хищение указанного товара не было, ущерб возмещен в полном объеме. Просил назначить наказание в виде административного штрафа. Представитель ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2> в судебном заседании не присутствует, представил ходатайство о рассмотрении настоящего протокола об административном правонарушении в его отсутствие. Изучив материалы дела, выслушав <ФИО1> суд приходит к следующему.

Статья 7.27 часть 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, что за мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, установлена административная ответственность в виде административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Мелкое хищение путем кражи образует состав административного правонарушения с момента тайного изъятия чужого имущества и появления возможности им распорядиться. В действиях <ФИО1> усматривается состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Вина <ФИО1> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 25.04.2025 г., заявлением <ФИО2>, видеозаписью, рапортом от 25.04.2025 г., справкой об ущербе, актом контрольно-ревизионной проверки от 25.04.2025 г. К смягчающим административную ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения правонарушения, его характер, данные о личности правонарушителя, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Руководствуясь ч.1 ст.7.27, ст.ст.29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:

<ОБЕЗЛИЧЕНО>. Штраф должен быть оплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Копию квитанции об оплате штрафа следует представить на судебный участок №6 Свердловского судебного района г. Костромы.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня получения его копии в Свердловский районный суд г. Костромы, через мирового судью судебного участка №3 Свердловского судебного района г. Костромы.

Мировой судья А.В. Рагулина

<ОБЕЗЛИЧЕНО>