Дело 1-52/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

19 декабря 2023 года г.о. Балашиха

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №47 Железнодорожного судебного района Московской области мировой судья судебного участка № 298 Железнодорожного судебного района Московской области ФИО2, с участием государственного обвинителя помощника Балашихинского городского прокурора Аванесовой С.Г., защитника - адвоката Ломтева Е.В ., подсудимой ФИО3, при секретаре Киселевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обвиняется в том, что совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, путем совершения умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

31.05.2023 года примерно в 19 часов 57 минут, ФИО3, зашла в торговый зал продовольственного магазина «ПЯТЕРОЧКА» № 1880 ООО «АГРОТОРГ», расположенного по адресу: Московская область, г.о. Балашиха, мкр. Кучино ул. Центральная д.50, где в вышеуказанные дату, примерно в 19 часов 58 минут, у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «АГРОТОРГ», реализуя который, ФИО3, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, взяла со стеллажей, расположенных в торговом зале магазина товарно-материальные ценности, а именно: 2 упаковки Скумбрия Fish House холодного копчения 300 г., закупочной стоимостью без учета НДС и наценки магазина 223 рубля 90 копеек за одну упаковку, на общую сумму 447 рублей 80 копеек, 1 упаковку Горбуша Рыбная Миля кусочки холодного копчения косичка 200 г., закупочной стоимостью без учета НДС и наценки магазина 285 рублей 30 копеек, 1 упаковку Колбаски куриные Первая свежесть с сыром 500 г., закупочной стоимостью без учета НДС и наценки магазина 215 рублей 40 копеек, 2 упаковки Шницель Петелинка куриный охлажденный 300 г., закупочной стоимостью без учета НДС и наценки магазина 207 рублей 80 копеек за одну упаковку, на общую сумму 415 рублей 60 копеек, 1 бутылку Виски Darrow Шотландский купажированный 40% 0,5 л., закупочной стоимостью без учета НДС и наценки магазина 982 рубля 30 копеек, 1 бутылку Водки Русский стандарт 40% 0,25 л., закупочной стоимостью без учета НДС и наценки магазина 239 рублей 90 копеек, а всего пыталась похитить товарно-материальные ценности принадлежащие ООО «АГРОТОРГ» на общую сумму 2586 рублей 30 копеек без учета НДС и наценки магазина, которые сложила в пакет, находящийся при ней. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение товарно-материальных ценностей, ФИО3, минуя кассовую зону и не оплатив находящиеся при ней товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «АГРОТОРГ», направилась к выходу из магазина, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как, примерно в 20 часов 01 минуту была остановлена сотрудником магазина на улице около вышеуказанного магазина. Своими преступными действиями ФИО3 могла причинить ООО «АГРОТОРГ» материальный ущерб на сумму 2586 рублей 30 копеек.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, путем совершения умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. От представителя потерпевшего ООО «Агроторг» по доверенности <ФИО1> поступило заявление в котором он просит суд прекратить производство по уголовному делу в отношении ФИО3 в связи с примирением с ним, указав, что причиненный вред заглажен полностью, каких-либо претензий к подсудимой ООО «Агроторг» не имеет.

Подсудимая ФИО3 вину в инкриминируемом деянии признала полностью, заявила о согласии с прекращением уголовного дела за примирением сторон и принесла свои извинения. Государственный обвинитель и защитник не возражали против прекращения уголовного дела в отношении ФИО3 в связи с наличием соответствующих оснований, предусмотренных ст.ст.25 УПК РФ, 76 УК РФ.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд, вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый вред. В соответствии со ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред. Суд, выслушав представителя потерпевшего, подсудимого, мнение гос.обвинителя, защитника, считает возможным прекратить производство по уголовному делу по обвинению ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку, совершенное преступление являются преступлением небольшой тяжести, ФИО3 ранее не судима, загладила причинный потерпевшему вред, потерпевший с ней примирился. На основании ст. 76 УК РФ, руководствуясь ст. 25, ст. 254 п. 3 УПК РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело по обвинению ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ прекратить в связи с примирением с потерпевшим. Избранную ФИО3 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - при вступлении постановления в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 2 упаковки Скумбрия Fish House холодного копчения 300 г., 1 упаковка Горбуша Рыбная Миля кусочки холодного копчения косичка 200 г., 1 упаковка Колбаски куриные Первая свежесть с сыром 500 г., 2 упаковки Шницель Петелинка куриный охлажденный 300 г., 1 бутылка Виски Darrow Шотландский купажированный 40% 0,5 л., 1 бутылка Водки Русский стандарт 40% 0,25 л., оставить по принадлежности у ООО «Агроторг». Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Железнодорожный городской суд путем подачи апелляционной жалобы или представления мировому судье 47 судебного участка Железнодорожного судебного района в течение 15 суток со дня его вынесения.

Мировой судья подпись ФИО2