Решение по административному делу

УИД 66MS0144-01-2025-004632-31 Дело № 5-818/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Краснотурьинск 26 сентября 2025 года

Мировой судья судебного участка № 1 Краснотурьинского судебного района Свердловской области Маслов Д.О., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Краснотурьинского судебного района Свердловской области (местонахождение: 624440, <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО3 <ФИО1>

УСТАНОВИЛ:

28.01.2025 года в 00:01 часов, ФИО3, работающая директором в <ОБЕЗЛИЧЕНО> (адрес на момент совершения правонарушения: г. Краснотурьинск, ул. <АДРЕС>, 18), не представила в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы России № 14 по Свердловской области расчет по страховым взносам за 12 месяца 2024 года. В судебное заседание ФИО3 не явилась, о времени и месте его проведения извещена путем направления судебной повестки по месту жительства (ШПИ <НОМЕР>), в порядке ч.2 ст. 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья определил рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении ФИО3 в ее отсутствие.

Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу. В силу ст. 419 Налогового кодекса Российской Федерации, плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации. Согласно п. 7 ст. 431 Налогового кодекса Российской Федерации, плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), представляют по форме, формату и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: расчет по страховым взносам - не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом. В соответствие со ст. 423 Налогового кодекса Российской Федерации, расчетным периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. Следовательно, срок предоставления расчета по страховым взносам за 12 месяца 2024 года с учетом выходных и праздничных дней - 27.01.2025 года, сведения были представлены 29.01.2025 года.

Директором в <ОБЕЗЛИЧЕНО> на момент совершения правонарушения работала ФИО3, что подтверждено выпиской из ЕГРЮЛ по состоянию на 27.01.2025 года. Таким образом, ФИО3 осуществляла общее руководство указанным Обществом.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается также письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 25.08.2025 года, справкой.

Таким образом, своим бездействием ФИО3 совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления расчета по страховым взносам в налоговый орган по месту учета. Согласно ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. В соответствии с абзацем третьим пункта 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Срок предоставления сведений нарушен незначительно - на два дня, данное нарушение не повлекло причинение какого-либо ущерба, вредных последствий от действий ФИО3 также не наступило.

При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным признать данное правонарушение малозначительным и освободить ФИО3 от административной ответственности за совершенное правонарушение, с объявлением ей устного замечания.

На основании ст. ст. 2.9, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

освободить ФИО3 <ФИО2> от административной ответственности по ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, объявив ей устное замечание. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Краснотурьинский городской суд Свердловской области, через мирового судью судебного участка № 2 Краснотурьинского судебного района Свердловской области, со дня вручения или получения копии постановления, либо непосредственно в Краснотурьинский городской суд Свердловской области.

Мировой судья Д.О. Маслов

<ОБЕЗЛИЧЕНО>