Решение по административному делу

<...>, каб. 39

Дело № 5-12-596/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г.Абакан Республика Хакасия 12 октября 2023 года

Мотивированное постановление изготовлено и подписано 15 октября 2023 года.

Мировой судья судебного участка № 12 г. Абакана Щетинина М.В.,

рассмотрев в порядке ст. 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> не работающего, паспорт: <НОМЕР> <НОМЕР>, о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

По постановлению <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> от <ДАТА4> ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 3000 руб.

В установленное законом время ФИО2 штраф не оплатил, в отношении него составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО2, представитель административного органа не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, что подтверждается извещениями.

Учитывая положения ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Как видно из материалов дела, по постановлению <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> от <ДАТА4> ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 3000 руб.

Копия постановления по делу об административном правонарушении от <ДАТА4> с банковскими реквизитами для оплаты административного штрафа направлена ФИО2 посредством почтовой связи по адресу его регистрации и места жительства: <АДРЕС> Указанное почтовое отправление не было получено ФИО2 в почтовом отделении и возвращено административному органу по истечении срока хранения <ДАТА5>, что подтверждается отчетом об отслеживании отправлений с почтовым идентификатором <НОМЕР> Согласно разъяснению Верховного Суда РФ, изложенному в пункте 29.1 Постановления Пленума от дата N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ). Таким образом, данное постановление от <ДАТА4> вступило в законную силу <ДАТА6> Административный штраф ФИО2 должен был уплачен не позднее <ДАТА7>, однако уплачен не был, обратного суду не представлено.

Названные обстоятельства отражены в протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8>, который составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Суд, оценивая исследованные по делу письменные доказательства, считает, что при их оформлении установленная законом процедура соблюдена, нарушений КоАП РФ, влекущих недопустимость доказательств, не допущено.

Совокупность исследованных доказательств, которые суд признает в качестве относимых и допустимых, позволяет сделать вывод о том, что ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Неустранимые сомнения, которые в силу требований ст. 1.5 КоАП РФ могли быть истолкованы в пользу лица, по делу не установлены.

В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, считает правомерным назначить наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Постановление направить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Абаканский городской суд путем принесения жалобы через мирового судью судебного участка № 12 города Абакана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья М.В. Щетинина

<ОБЕЗЛИЧЕНО>