Решение по административному делу
Дело № 5 - 262/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 июня 2024 года <...>
Мировой судья судебного участка № 3 Октябрьского района г.Барнаула Дьячук С.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и фактически проживающего по <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт гражданина РФ <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении от 26.06.2025 № 045065, 26.06.2025 в 00 час. 35 мин. ФИО1, находясь по адресу: г. Барнаул, <АДРЕС> отказался выполнить законное требование о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при это в отношении ФИО1 были основания предполагать, что он употребил наркотическое средство, новое потенциально опасное психоактивное вещество, либо психотропное вещество без назначения врача. Своими действиями ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ - невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. При рассмотрении дела по существу ФИО1 отводов судье и ходатайств не заявил, вину в совершении правонарушения не оспаривал.
Наличие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения наряду с его показаниями, данными как при составлении протокола об административном правонарушении, так и при рассмотрении дела в суде, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 26.06.2025 № 045065, пояснениями ФИО1, рапортом сотрудника полиции, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 26.06.2025, и другими материалами дела. Оснований для сомнения в достоверности сведений, отраженных в вышеперечисленных документах, у мирового судьи не имеется. Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1. имеется состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает и учитывает признание вины. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания мировой судья характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, признание вины, отягчающих обстоятельств не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.29.7, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей, который следует уплатить в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УИН 0412442925040202025001084 УФК по Алтайскому краю (управление по обеспечению деятельности мировых судей Алтайского края, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 222301001, Казначейский счет 03100643000000011700, Банковский счет 40102810045370000009, ОТДЕЛЕНИЕ БАРНАУЛ БАНКА РОССИИ //УФК по Алтайскому краю, г. Барнаул, БИК 010173001, Код ОКТМО 01701000, КБК 83811601203010010140». Квитанцию об оплате штрафа следует передать на судебный участок (<...>, каб 207). Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Октябрьский районный суд г.Барнаула путем подачи жалобы мировому судье.
Мировой судья: С.А. Дьячук