Дело №5-641/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Шадринск 25 августа 2023 года
Мировой судья судебного участка №25 Шадринского судебного района Курганской области Кубасова Лариса Владимировна (<...>), исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №53 Шадринского судебного района Курганской области, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2 <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> не работающего, паспорт <НОМЕР>, не привлекавшегося в течение предшествующего года к административной ответственности за однородные административные правонарушения,
установил:
<ДАТА3> в 22 час. 53 мин. ФИО2 <ФИО> не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при наличии оснований полагать, что он потребил без назначения врача наркотические средства или психотропные вещества либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). При рассмотрении дела ФИО2 <ФИО>. вину в совершении административного правонарушения признал, с изложенными в протоколе об административном правонарушении обстоятельствами совершения правонарушения, согласился, указал, что инвалидом не является. В соответствии с ч.1 ст.6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (ст.40 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «О наркотических средствах и психотропных веществах»).
Вина ФИО2 <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9. КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> копией протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которым ФИО2 <ФИО>. от медицинского освидетельствования отказался, рапортом, и другими материалами дела. Исследовав доказательства, мировой судья квалифицирует действия <ФИО4> по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ - невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
При назначении наказания суд учитывает характер правонарушения, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность судьей не установлено.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
Учитывая данные о лице, привлекаемом к административной ответственности, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, в целях предупреждения совершения новых правонарушений прихожу к выводу о необходимости назначения административного наказания в виде административного штрафа, полагая, что указанное наказание целесообразно, в данном случае будет соответствовать целям и принципам административного наказания. На основании ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ мировой судья считает необходимым назначить ФИО2 <ФИО> наказание в виде штрафа с возложением обязанности пройти диагностику в ГБУ «КОНД».
Руководствуясь ст.ст.6.9 ч.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей. Возложить на ФИО2 <ФИО1> обязанность в течение месяца со дня вступления в законную силу настоящего постановления обратиться в ГБУ «Курганский областной наркологический диспансер» для прохождения диагностики, а при наличии медицинских показаний пройти профилактическим мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
Административный штраф следует уплатить по следующим реквизитам: УФК по Курганской области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Курганской области, 04432000390), ИНН <***>, КПП 450101001, номер счета получателя платежа 03100643000000014300, Отделение Курган Банка России//УФК по Курганской области г.Курган, БИК 013735150, кор./счет банка получателя платежа 40102810345370000037, КБК 01111601063010091140, ОКТМО 37538000, УИН 0000850100003300022134895. На основании ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Квитанция об уплате штрафа в указанный срок должна быть представлена в суд. Постановление может быть обжаловано в Шадринский районный суд Курганской области в течение 10 суток с подачей жалобы через мирового судью. Мировой судья Л.В.Кубасова