Решение по административному делу

Дело № 5-____/2023 Судебный участок № 2 <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики 427820, <...>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

05 декбря 2023 года село Малая Пурга Мировой судья судебного участка № 2 <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики <АДРЕС> Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении <ФИО1>, <ДАТА1> рождения, паспорт 0320 <НОМЕР> выдан ГУ МВД России по Краснодарскому краю 26.04.2021, уроженца <АДРЕС> Башкирской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС>, д. Кутлинка, ул. <АДРЕС>, трудоустроенного, имеющего на иждивении малолетних детей,

УСТАНОВИЛ :

Водитель <ФИО1> 04.12.2023 в 00 час. 15 мин., не имеющим права управления транспортными средствами, управлял на 135 км автодороги «Подъезд к городам Ижевск и Пермь от М7 «Волга» транспортным средством ВАЗ 321150 (государственный регистрационный номер <НОМЕР>) с признаками, достаточными полагать, что водитель находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица). 04.12.2023 в 01 час. 15 мин., находясь по вышеуказанному указанному адресу <ФИО1> не выполнил законного требования должностного лица о прохождении освидетельствования и медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Таким образом, нарушил требование пункта 2.3.2 Правил дорожного движения. В судебном заседании <ФИО1> вину признал, факт отказа от прохождения освидетельствования и медицинского освидетельствования на состояние опьянения не отрицал.

Изучив материалы дела, судья считает, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нашла своё подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: - фактическими данными, установленными в протоколе об административном правонарушении 18 АН № 0972391 от 04.12.2023; - протоколом <НОМЕР> от 04.12.2023 об отстранении от управления транспортным средством; - протоколом №18АА №0255451 от 04.12.2023 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; - актом №18АА №0128278 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 04.12.2023;

- рапортом инспектора ДПС об обстоятельствах нарушения; - видеозаписью нарушения; - иными материалами дела. Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Оснований не доверять собранным по делу доказательствам у суда не имеется. Какие-либо обоснованные возражения со стороны лица, привлекаемого к административной ответственности, относительно события правонарушения и его виновности при оформлении материалов сотрудниками ДПС и в последующем не поступали. Нарушений процедуры проведения освидетельствования, направления на медицинское освидетельствование, которые повлекли бы прекращение производства по настоящему делу, не усматривается. Судья полагает, что у сотрудников ДПС имелись все основания для проведения в отношении <ФИО1> процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Сведений о наличии у <ФИО1> права управления транспортными средствами материалы дела не содержат. Таким образом, <ФИО1> совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, либо влекущих прекращение производства по делу, не имеется. При определении вида и размера наказания судьёй учитываются степень вины и характер повышенной общественной опасности совершённого правонарушения, а также личность виновного, его отношение к содеянному, семейное и имущественное положение, обстоятельства дела.

Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, а также наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено. Сведений о невозможности применения к нему административного наказания в виде административного ареста, не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 23.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнуть наказанию в виде административного ареста на срок 10 (Десять) суток. Срок административного ареста исчислять с момента вынесения настоящего постановления, то есть с 16 час. 00 мин. 05.12.2023. Постановление может быть обжаловано в Малопургинский районный суд <АДРЕС> Республики через судебный участок № 2 <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Л.Р. <АДРЕС>