Решение по административному делу
Дело № 5-503/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. ФИО1 28 октября 2025 года
Мировой судья судебного участка № 48 Лодейнопольского района Ленинградской области Матонина Т.А., рассмотрев поступившие 3 октября 2025 года материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО2, <....>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <....>, <....>
УСТАНОВИЛ:
согласно протоколу №<....> об административном правонарушении от 26.09.2025 года, ФИО2, 05.06.2025 в 00:00 часов находясь по адресу: <....>, совершил нарушение: нарушил ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ: неуплата административного штрафа в течении 60 дней со дня вступления в законную силу 05.04.2025 постановления по делу об административном правонарушении № <....> по ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ на сумму 4500 рублей. Ответственность за правонарушение предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Штраф оплачен 10.06.2025.
Протокол №<....> составлен с участием ФИО2, копию протокола получил. ФИО2 в судебном заседании после разъяснения процессуальных прав, каких-либо ходатайств, отводов не заявил, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по существу пояснил, что о наличии штрафа было известно, копию постановления получал, из-за отсутствия материальной возможности в срок предусматривающий скидке не смог оплатил, в последующим забыл о наличии штрафа, оплатил в добровольном порядке, однако с небольшим нарушением установленных сроков, также пояснил, что ранее к административной отвесности по ст. 20.25 КоАП РФ не привлекался.
Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ установлено, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Обстоятельства совершения правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, наличие события и состава правонарушения, включая вину ФИО2 в его совершении, подтверждаются письменными доказательствами: - протоколом №<....> об административном правонарушении от 26.09.2025 года, в котором зафиксированы место, время, событие и обстоятельства правонарушения, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ; - заверенной копией постановления от 19.03.2025 года по делу об административном правонарушении №<....>, а также другими доказательствами по делу, в том числе квитанцией об оплате штрафа в полном объеме 10.06.2025. Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, в соответствии со ст.ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ, суд расценивает представленные доказательства как относимые, допустимые и достоверные, считает вину ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, установленной и доказанной. В отношении ФИО2 19.03.2025 года вынесено постановление №<....> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, согласно которому назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 4500 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу 05.04.2025 года.
Тот факт, что в нарушение обозначенных правовых норм ФИО2 не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ с учетом ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ, по 04.06.2025 года включительно, подтверждается материалами дела и не опровергнут лицом, привлекаемым к административной ответственности, квалифицируется как 05.06.2025 года в 00 час. 01 мин. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, в соответствии со ст.ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ, суд расценивает представленные доказательства как относимые, допустимые и достоверные, считает вину ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, установленной и доказанной. Вместе с тем, если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Как следует из материала дела, ФИО2 оплатил в добровольном административный штраф в размере 4500 рублей 10.06.2025 года, что подтверждено сведениями об операции, представленными комитетом по транспорту, с небольшим нарушением установленного срока и до составления протокола об административном правонарушении.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что с учетом характера правонарушения, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий административное правонарушение не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем, имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.
С учетом изложенного, суд считает, что при формальном наличии в действиях ФИО2 признаков состава вмененного правонарушения оно само по себе не содержит каких-либо опасных угроз для личности, общества или государства, в связи с чем, полагает возможным освободить ФИО2 от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения.
Руководствуясь ст. ст. 23.1; 29.10, 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО2 в связи с малозначительностью. Объявить ФИО2 устное замечание.
Постановление может быть обжаловано в Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в течение 10 (десяти) дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 48 Ленинградской области.
Мировой судья Т.А. Матонина