УИД:16MS0009-01-2025-000821-81

Дело №5-4-284/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

09.06.2025 <...>

Мировой судья судебного участка № 4 по Вахитовскому судебному району г. Казани Республики Татарстан, Г.А.Валиева, <...>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по статье 15.5 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», в отношении

ФИО1, (данные изъяты).

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, являясь директором (данные изъяты), несвоевременно представил в МРИ ФНС РФ №14 по РТ расчет по страховым взносам за 6 месяцев 2024 г. по сроку представления ДД.ММ.ГГГГ, тем самым, совершив административное правонарушение по статье 15.5 КоАП РФ.

Согласно статье 15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета,

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Согласно пункта 1 статьи 431 НК РФ в течение расчетного периода по итогам каждого календарного месяца плательщики производят исчисление и уплату страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.

В соответствии пунктом 7 статьи 431 НК РФ плательщики представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

ФИО1 на судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением, ходатайства об отложении рассмотрения дела либо о рассмотрении дела в ее отсутствии, от последней не поступили. В связи с чем, согласно ст. 25.1 ч.2 КоАП РФ, дело рассмотрено в ее отсутствии.

Виновность ФИО1 подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении (данные изъяты), распечаткой электронной формы расчета по страховым взносам, копией реестра, решением (данные изъяты) о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц.

Согласно части 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновной, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и считает необходимым назначить административное наказание в виде предупреждения.

Руководствуясь статьей 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его вручения или получения в Вахитовский районный суд г. Казани через мирового судью.

Мировой судья: Г.А. Валиева