дело № 5-202/2022

УИД22MS0051-01-2023-001895-77

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

23 октября 2023г.р.п. Благовещенка

Мировой судья судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края Левадная О.С.,рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ в отношении

ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, работающего ОАО «РЖД» монтером, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.26 Кодекса об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении <ДАТА3> в 21-06 час. ФИО1, не имеющий права управления транспортными средствами, управлял автомобилем ВАЗ 21060 г/н <***> по <АДРЕС>с признаками алкогольного опьянения,

в 22 час. 16 мин 22 октября 2023 года не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

В действиях ФИО1 признаков уголовно-наказуемого деяния не содержится. В судебном заседании ФИО1 вину признал. Выслушав пояснения правонарушителя, изучив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ. В соответствии с Постановлением Правительства № 475 от 26.06.2008 достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких признаков: а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы; в) нарушение речи; г) резкое изменение окраски кожных покровов лица; д) поведение, не соответствующее обстановке. Законность и обоснованность требований должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние опьянения правонарушителя подтверждается наличием у последнего признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы. В связи с этим ему было предъявлено законное требование пройти освидетельствование на состояние опьянения, от которого ФИО1 отказался. В связи с этим ему было предъявлено законное требование пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от которого он также отказался.

Согласно справки ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский» ФИО1 права управления транспортными средствами не имеет. Также не имеет удостоверения тракториста-машиниста, что подтверждается сведениями инспекции гостехнадзора Алтайского края. Факт управления транспортным средством, отказа от прохождения медицинского освидетельствования подтверждаются протоколами: об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством от 22.10.2023г, о направлении на медицинское освидетельствование от 22.10.2023г., актом об отказе лица от прохождения освидетельствования на месте, рапортом сотрудника полиции, видеозаписью и иными материалами дела.

Оснований не доверять представленным материалам у судьи не имеется. При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, вину признавшего, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста в пределах санкции. ФИО1 не является лицом, в отношении которого в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест. Руководствуясь ч.2 ст.12.26, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток. Срок наказания исчислять с 02 час. 10 мин. 23 октября 2023г.Постановление может быть обжаловано в Благовещенский районный суд Алтайского края через мирового судью в течении 10 суток со дня получения его копии.

Мировой судья О.С. Левадная