ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 ноября 2023 года г. Тула

Мировой судья судебного участка №79 Центрального судебного района города Тулы ФИО1,

с участием

защитника Афанасьева Р.А.-<ОБЕЗЛИЧЕНО>.,

рассмотрев материалы дела №5-771/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Афанасьева Романа Александровича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

установил:

Афанасьев Р.А. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах. 28.09.2023 в 18 часов 10 минут по адресу: г. Тула, ст.Ясная Поляна, возле дома №4А, Афанасьев Р.А., на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений <ОБЕЗЛИЧЕНО> нанес ему один удар правой рукой в область правого плеча, причинив <ОБЕЗЛИЧЕНО> физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтека в правой надключичной области, которые согласно акта судебно- медицинского исследования №2102 от 29.0892023 не причинили вреда здоровью. Таким образом, Афанасьев Р.А. совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, и не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при отсутствии признаков уголовно-наказуемого деяния. Афанасьев Р.А. в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, причину неявки не сообщил.

Защитник Афанасьева Р.А.- <ОБЕЗЛИЧЕНО> в судебном заседании пояснила, что Афанасьев Р.А. вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ признает, раскаивается в содеянном. Вместе с тем указала, что Афанасьев Р.А. не наносил <ОБЕЗЛИЧЕНО> удар правой рукой в область волосяной части головы и ногой в область живота. Полагала, что данные повреждения подлежит исключению из объема предъявленного обвинения. Также при назначении наказания просила учесть характеризующие документы в отношении Афанасьева Р.А. Потерпевший <ОБЕЗЛИЧЕНО> в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причину неявки не сообщил.

В силу п.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, в случае если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступит ходатайства об отложении рассмотрения дела. Мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося лица, привлекаемого к административной ответственности, потерпевшего.

Выслушав объяснения защитника Афанасьева Р.А.- <ОБЕЗЛИЧЕНО>., исследовав письменные доказательства по делу, мировой судья приходит к следующему.

В силу ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия. Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли. Вышеизложенные обстоятельства совершения Афанасьевым Р.А. вмененного ему административного правонарушения объективно подтверждаются следующими доказательствами, а именно:

- протоколом об административном правонарушении №000471/812 от 04.10.2023, составленным уполномоченным лицом и соответствующим требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, в котором изложены обстоятельства совершенного Афанасьевым Р.А. правонарушения;

- письменным заявлением <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 28.09.2023; -протоколом осмотра места происшествия от 28.09.2023; -письменными объяснениями <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 28.09.2023, согласно которым 28.09.2023 около 18 часов 10 минут к нему подошел сосед- Афанасьев Р.А. и начал ему грубить. Спустя некоторое время Афанасьев Р.А. неожиданно нанес ему удар правой рукой в область волосяной части головы, а затем этой же рукой удар в область правого плеча, после чего ногой в область живота, -письменными пояснениями Афанасьева Р.А. от 04.10.2023, согласно которым 28.09.2023 примерно в 17 часов 30 минут, между ним и ФИО2 произошел конфликт. Бить и наносить <ОБЕЗЛИЧЕНО> телесные повреждения он не собирался; -актом судебно- медицинского исследования ГУЗ Тульской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» №2102 от 29.09.2023, в соответствии с которым при осмотре <ОБЕЗЛИЧЕНО> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обнаружены следующие повреждения- кровоподтек в правой надключичной области, причинено ударным действием тупого твердого предмета, давность в пределах 1-х суток до момента осмотра и не причинили вреда здоровью;

- списком об административных правонарушениях. Подготовленный экспертом акт судебно- медицинского исследования отвечает требованиям, предъявляемым ст. 26.2 КоАП РФ к доказательствам такого рода, которые мировой судья оценивает в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, каких-либо нарушений в заключении не содержится. Вышеуказанные доказательства оформлены сотрудниками полиции в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило непосредственное выявление административного правонарушения, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отнесены ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Каких-либо данных, объективно свидетельствующих о заинтересованности сотрудников полиции в исходе рассматриваемого дела, оснований для оговора ими заявителя не установлено, а исполнение сотрудниками полиции, являющимися должностными лицами, наделенными государственно-властными полномочиями, своих служебных обязанностей, в которые входит охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, выявление административных правонарушений, само по себе не может ставить под сомнения их действий по сбору доказательств и составлению процессуальных документов.

Мировой судья учитывает, что для квалификации действий по ст. 6.1.1 КоАП РФ достаточно установления факта нанесения потерпевшему побоев или совершения иных насильственных действий, причинивших ему физическую боль, по смыслу закона иные насильственные действия, причинившие физическую боль, могут выражаться и в однократном воздействии на организм человека, в данном случае наличие причинно-следственной связи между действиями Афанасьева Р.А. и наступившими последствиями бесспорно установлено и подтверждено вышеперечисленными доказательствами, каждое из которых обладает признаками относимости, допустимости и достоверности, и которые в своей совокупности явились достаточными для полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела.

Таким образом, мировой судья приходит к выводу, что действия Афанасьева Р.А. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ: нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, при отсутствии в его действиях уголовно наказуемого деяния.

Имеющиеся в деле доказательства получены с соблюдением процессуальных требований, достоверны, относятся к одному и тому же событию относительно обстоятельств правонарушения. Совершенное Афанасьевым Р.А. административное правонарушение квалифицировано должностным лицом в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями КоАП РФ. При этом, указание в протоколе об административном правонарушении на то, что Афанасьев Р.А. нанес <ОБЕЗЛИЧЕНО> удар правой рукой в область волосяной части головы и ногой в область живота, подлежат исключению из объема предъявленного обвинения, поскольку объективно ничем не подтверждены (помимо объяснений самого потерпевшего), в том числе актом судебно- медицинского исследования, а согласно ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Кроме того, как следует из объяснений очевидца конфликта - ФИО3, 28.09.2023 между ФИО2 и Афанасьевым Р.А. возник конфликт. Она (ФИО3) видела, что Афанасьев Р.А. размахивал руками и ногами, но куда именно Афанасьев Р.А. ударил <ОБЕЗЛИЧЕНО> и попал ли Афанасьев Р.А. вообще она не видела.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 ст. 4.1 КоАП РФ).

При назначении административного наказания физическому лицу учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

Назначение административного наказания основывается на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигла бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения новых противоправных деяний, а также её соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Санкцией ст. 6.1.1 КоАП РФ предусмотрено в том числе назначение административного наказания в виде административного ареста и наложения административного штрафа. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность правонарушителя, мировой судья в силу положений п.1 ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ учитывает раскаяние Афанасьева Р.А., поскольку в судебном заседании защитник Афанасьева Р.А.- <ОБЕЗЛИЧЕНО> пояснила, что Афанасьев Р.А. вину в совершении административного правонарушения признает. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено. Также при назначении наказания, мировой судья учитывает наличие у Афанасьева Р.А. малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также представленные характеризующие документы.

При определении Афанасьеву Р.А. меры наказания мировой судья в силу ч.ч.1,2 ст.4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, имущественное положение, конкретные обстоятельства дела, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде административного штрафа, поскольку данное административное наказание будет способствовать целям, установленным ст. 3.1 КоАП РФ, в том числе предупреждению совершения новых правонарушений.

Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении (ст. ст. 2.9, 24.5 КоАП Российской Федерации) не усматривается.

Руководствуясь ст.ст. 6.1.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

признать Афанасьева Романа Александровича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, в течении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: Штраф подлежит оплате в банк по следующим реквизитам: Комитет по делам записи актов гражданского состояния и обеспечению деятельности мировых судей в Тульской области ИНН <***> КПП 710701001 Отделение Тула Банка России// УФК по Тульской области г.Тула БИК 017003983 Казначейский счет 03100643000000016600 Кор счет 40102810445370000059 очередность платежа 5 л/с <***> ОКТМО 70701000 КБК 82911601063010101140 Разъяснить Афанасьеву Р.А., что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Квитанцию об уплате штрафа предоставить в судебный участок. Настоящее постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Тулы путем подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении через мирового судью участка № 79 Центрального судебного района г. Тулы, либо путем подачи жалобы непосредственно в Центральный районный суд г. Тулы, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья-подпись ФИО1