УИД: 31MS0034-01-2023-001771-58 Дело № 5/2-210/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 ноября 2023 г. г. Грайворон
Мировой судья судебного участка № 2 Грайворонского района Белгородской области Ковалевский Д.А. (г. Грайворон, ул. Мира, д. №19), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении: ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений,
установил:
Поддубный не уплатил в установленный законом срок административный штраф. Административное правонарушение совершено в 00 часов 01 минуту 25.09.2023г. по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, при таких обстоятельствах.
Постановлением по делу об административном правонарушении от 13.07.2023г. Поддубный привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу 26.07.2023г. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В установленный законом срок Поддубный штраф не уплатил. В судебное заседание Поддубный не прибыл, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом по средствам судебной повестки (л.д. 17). При указанных обстоятельствах судья полагает возможным рассмотреть дело без участия лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о виновности Поддубного в совершении административного правонарушения при вмененных обстоятельствах, подтвержденных совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, а именно: - протоколом об административном правонарушении от 02.11.2023г., в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения (л.д. 1); - копией постановления по делу об административном правонарушении от 13.07.2023г. № 18810531230713106539 подтверждается, что Поддубный привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей, данное постановление не обжаловано и вступило в законную силу 26.07.2023г. (л.д. 2); - отчетом об отслеживании почтового отправления с почтовым идентификатором подтверждается факт вручения Поддубному 15.07.2023г. копии постановления по делу об административном правонарушении от 13.07.2023г. № 18810531230713106539 (л.д. 3); - копией извещения от 24.10.2023г. и отчетомоб отслеживании почтового отправления подтверждается, что Поддубный извещен о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (л.д. 4, 5); - карточкой учета транспортного средства, согласно которой транспортное средство Мазда 6, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежит ФИО1 (л.д. 6); - сведениями из сервиса ФБД Адмпрактика (л.д. 10), подтверждается, что штраф по постановлению от 13.07.2023г. № 18810531230713106539 в шестидесятидневный срок не оплачен. Действия Поддубного мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Административное правонарушение, совершенное Поддубным признается совершенным с прямым умыслом, поскольку он осознавал противоправный характер своего бездействия, и предвидел наступление общественно опасных последствий и сознательно их допускал.
При назначении наказания обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, судьей не признано. При назначении вида наказания мировой судья учитывает, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, а также положения примечания <НОМЕР> к ст. 20.25 КоАП РФ, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
признать ФИО1 (<ОБЕЗЛИЧЕНО>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему по этой статье административное наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа - 1000 рублей.
Обязать ФИО1 произвести оплату суммы административного штрафа по следующим реквизитам: УИН: 0376064416111395079606714, ИНН <***>, КПП 312301001, УФК по Белгородской области (Управление по организационному обеспечению деятельности мировых судей Белгородской области л/сч <***>), р/сч <***>, Отделение Белгород Банка России//УФК по Белгородской области г. Белгород, БИК 011403102, ОКТМО 14725000, кор/с 40102810745370000018, КБК 82311601203019000140 в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить в мировой суд. При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения копии постановления путем подачи жалобы в Грайворонский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 2 Грайворонского района.
Мировой судья Д.А. Ковалевский
Примечание: неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.