Результаты поиска
Решение по гражданскому делу
Дело № 2-1862/2025
УИД 33MS0026-01-2025-002709-75
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
21 августа 2025 года г. Вязники
Мировой судья судебного участка № 2 г. Вязники и Вязниковского района Владимирской области Патрикеева С.А. при секретаре Серебрякове В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску САО «РЕСО - Гарантия» к ФИО2 <ДАТА> о возмещении ущерба в порядке регресса,
установил:
САО «РЕСО - Гарантия» обратилось к мировому судье с иском к ФИО2 <ДАТА> о возмещении ущерба в порядке регресса в размере 11 400 рублей и 4000 рублей расходы по оплате государственной пошлины. В обоснование иска указано, что 21.02.2023 года между истцом и ФИО2 был заключен договор ОСАГО (полис ТТТ7032611296) владельца транспортного средства ВАЗ 2121, государственный регистрационный номер <***>. Срок страхования с 28.02.2023 года по 27.02.2024 года. 15.09.2023 в 20 ч. 57 мин. произошло дорожно-транспортное происшествие, водитель ФИО2, управляя транспортным средством ВАЗ 2121, государственный регистрационный номер <***>. принадлежащий ФИО3, совершил столкновение с транспортным средством, под управлением ФИО4 принадлежащий ей же. ДТП произошло по вине водителя ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения. 15.11.2023 в адрес САО «РЕСО - Гарантия» поступило требование от СПА «Ингосстрах» на сумму 11 400 рублей. СПАО «Ингосстрах» возместило причиненный ущерб имуществу ТС, принадлежащий ФИО4, в рамках прямого возмещения убытков по ОСАГО. В счет возмещения вреда по страховому случаю САО «РЕСО - Гарантия» произвело СПАО «Ингосстрах» выплату с учетом износа в размере 11400 рублей.
Истец САО «РЕСО - Гарантия» в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя. Ответчик ФИО2 в настоящее судебное заседание не явился, в связи со смертью.
Изучив материалы дела и исследовав письменные доказательства, мировой судья приходит к следующему.
Согласно положений ст.17 ГК РФ гражданская правоспособность, то есть способность иметь гражданские права и нести обязанности, возникает в момент рождения человека и прекращается с его смертью. Согласно актовой записи о смерти <НОМЕР> от <ДАТА7>, отделом ЗАГС администрации муниципального образования Вязниковский район Владимирской области, ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА8> рождения, умер <ДАТА9> 1CxSpMiddle style='margin-bottom:31.0pt;text-align:justify;text-indent: 27.0pt'>1 июля 2025 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Вязники и Вязниковского района Владимирской области вынесено определение о рассмотрении гражданского дела в порядке упрощенного производства, то есть после смерти ответчика.
Согласно разъяснению Верховного Суда РФ, изложенному в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА11> N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью. В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца 7 статьи 220 ГПК РФ с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).
В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ). Поскольку, как установлено судом, иск САО «РЕСО - Гарантия» предъявлен к умершему лицу, не обладающему гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью и на момент принятия иска к производству (<ДАТА12>) ответчик ФИО2 являлся умершим, в силу чего невозможно произвести замену одной стороны в процессе правопреемником с переходом к нему прав и обязанностей ответчика, производство по настоящему делу подлежит прекращению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 220, 221, ст. 224, 225 ГПК РФ,
определил:
Прекратить производство по гражданскому делу по иску САО «РЕСО - Гарантия» к ФИО2 <ДАТА> о возмещении ущерба в порядке регресса, в связи со смертью ответчика.
Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Разъяснить истцу право на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
На определение может быть подача частная жалоба в Вязниковский городской суд Владимирской области в течение 15 дней.
Мировой судья С.А. Патрикеева