Дело №5-1169/2023-2 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 17 октября 2023 года г. Улан-Удэ Мировой судья Антонова Е.Ю. и.о. мирового судьи судебного участка №1 Советского района г. Улан-Удэ Республики Бурятия, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1ст.15.6 КоАП РФ, в отношении должностного лица - руководителя ООО «Статус» - ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
В отношении должностного лица ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного по ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО1 не явился, судом извещался. Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии со ст. 93 ч. 1 НК РФ, должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы. В соответствии со ст. 93.1 ч. 5 абз. 1 НК РФ лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 1 и 1.1 настоящей статьи, исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией). В соответствии со ст. 129.1 ч. 1 НК РФ, неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с настоящим Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, в том числе непредставление (несвоевременное представление) лицом в налоговый орган предусмотренных пунктом 3 статьи 88 настоящего Кодекса пояснений в случае непредставления в установленный срок уточненной налоговой декларации, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126 настоящего Кодекса. Судом установлено, что требование налогового органа от 21.04.2023 г. № 6879 о предоставлении обществом пояснений, в связи проведением камеральной проверки со сроком исполнения требования в течение 5-ти рабочих дней со дня получения, которое получено обществом 21.04.2023 года, однако, запрашиваемые пояснения в срок до 28.04.2023 года включительно не представлены.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, подтверждается совокупностью исследованных доказательств (протоколом об административном правонарушении, в котором полно изложено существо и обстоятельства правонарушения, выпиской из ЕГРЮЛ, требованием от 21.04.2023 г., квитанцией о приеме электронного документа).
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1ст.15.6 КоАП РФ, как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы, оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде. При назначении административного наказания, суд учитывает характер и степень совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать должностное лицо ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 300 руб. Штраф оплатить по реквизитам: УФК по Республике Бурятия (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Республике Бурятия л/с <***>) ИНН/КПП <***>/032601001 Р/счет: <***> Банк: ОТДЕЛЕНИЕ-НБ РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ БАНКА РОССИИ
УФК по Республике Бурятия г. Улан-Удэ БИК 018142016 к/с 40102810545370000068 КБК 84111601153010006140 УИН 0411540404005150116920237 Разъяснить положения ст. 32.2 КоАП РФ, в соответствии с которой административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, составляется протокол об административном правонарушении по части 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция которого содержит наказание наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии через мирового судью судебного участка № 1 Советского района г. Улан-Удэ Республики Бурятия.
Мировой судья: Е.Ю. Антонова