Решение по административному делу
2026-03-11 06:59:56 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\71\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2026-03-11 06:59:56 ERROR LEVEL 2
On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\71\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело <НОМЕР> УИД 27MS0025-01-2025-005748-72 Постановление по делу об административном правонарушении
(680000 <...>) 24 декабря 2025 года г. Хабаровск Мировой судья судебного участка № 71 судебного района «Центральный район г. Хабаровска» Тропивская В.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ в отношении должностного лица - генерального директора ООО «Контек» ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,
установил:
04.08.2025 ФИО1, являясь генеральным директором ООО «Контек», расположенного по адресу: <АДРЕС>, представил в ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО (<АДРЕС>), сведения о начисленных страховых взносах за полугодие 2025 года, при сроке представления (в электронном виде) не позднее 25.07.2025, нарушив требования ч.1 ст. 24 Федерального закона РФ от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», в связи с чем, привлекается к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ. Должностное лицо, привлекаемое к административной ответственности - ФИО1, при рассмотрении дела с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, согласился, вину признал, пояснил, что отчетность сдает самостоятельно, юридическое лицо деятельность не осуществляет, штатных работников не имеет, полагал, что предоставление сведений о начисленных страховых взносах при таких обстоятельствах, не требуется. Ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, не привлекался.
Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья пришел к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст.24 Федерального закона РФ от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний, застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность. Страхователи ежеквартально представляют в установленном порядке территориальному органу страховщика по месту их регистрации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме, установленной страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования: на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом; в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. За нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст.15.33 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от трехсот до пятисот рублей. Как установлено судьей и следует из материалов дела, 04.08.2025 страхователем -генеральным директором ООО «Контек» ФИО1, в нарушение ч.1 ст. 24 Федерального закона РФ от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», представлены сведения о начисленных страховых взносах за полугодие 2025 года, при сроке предоставления не позднее 25.07.2025. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ подтверждается представленными доказательствами, которые соответствуют требованиям ч. 1 ст.26.2 КоАП РФ, оценены судьей в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ, и с учетом ч.3 ст.26.2 КоАП РФ признаются допустимыми и достаточными доказательствами по делу.
На основании изложенного, судья приходит к выводу о наличии в бездействии ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.
При назначении административного наказания ФИО1, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его материальное положение, привлечение к административной ответственности впервые, отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, и считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать должностное лицо - генерального директора ООО «Контек» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Штраф подлежит оплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на следующие реквизиты: УФК по Хабаровскому краю (ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО), ИНН/КПП <***>/272101001, КС (Казначейский счет получателя средств) - 03100643000000012200, наименование банка: ОКЦ №2 ДГУ Банка Росси/УФК по Хабаровскому краю г. Хабаровск, БИК банка 010813050, ЕКС (Единый казначейский счет) - 40102810845370000014, ОКТМО - 08701000, КБК 79711601230060003140, УИН 79727072511250618863. Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить мировому судье.Неуплата штрафа в установленный срок влечет ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Хабаровска путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 71 судебного района «Центральный район г. Хабаровска», в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья В.Н. Тропивская