Решение по административному делу
ККОПИЯКОПИЯ КОПИЯ Дело в„- 5-878/2025 УИД 35MS0021-01-2025-004441-41
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Череповец 11 ноября 2025 года
Мировой судья Вологодской области по судебному участку в„- 21 ФИО1 (адрес суда: 162610, <...>, эт.2, тел./факс: (<***>, сайт: 21.vld.msudrf.ru), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ, в отношении ФИО2, ___
установил:
ФИО2 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в г. Череповце при следующих обстоятельствах: <ДАТА> ФИО2, являясь директором ___ в нарушение статьи 93 НК РФ несвоевременно представила в Управление ФНС по Вологодской области налоговую декларацию по налогу на добычу полезных ископаемых за февраль 2025 года, при установленном сроке не позднее <ДАТА>. В судебное заседание ФИО2 не явилась, о слушании дела извещена, просила прекратить производство по делу по малозначительности. Судья, исследовав материалы дела, считает, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, подтверждается представленными материалами: протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении <ДАТА5> в отношении ФИО2 по обстоятельствам дела; выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ___ из которой следует, что директором является ФИО2; требованием о предоставлении документов в<НОМЕР> от <ДАТА6> в течение 10 рабочих дней со дня получения требования, квитанцией о получении требования <ДАТА7>, квитанцией о предоставлении сведений <ДАТА8> Исследованные доказательства получены с соблюдением требований закона, процессуальных нарушений не имеют.
Действия директора ___ ФИО2 судья квалифицирует по части 1 статьи 15.6 КоАП РФ, как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы, в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. В соответствии с разъяснением, данным в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года в„- 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. При установлении малозначительности совершенного административного правонарушения судья на основании ст. 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем указывается в постановлении о прекращении производства по делу.
Учитывая характер совершенного правонарушения, то обстоятельство, что просрочка предоставления сведений была допущена незначительно, мировой судья полагает возможным признать совершенное ФИО2 административное правонарушение малозначительным, и на основании ст. 2.9 КоАП РФ освободить её от административной ответственности, ограничившись устным замечанием, а также прекращает в отношении него дело об административном правонарушении. На основании изложенного и руководствуясь статьями 2.9, 15.6, 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Прекратить в отношении ФИО2 производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 15.6 КоАП РФ, освободить её от административной ответственности по основанию, предусмотренному ст. 2.9 КоАП РФ, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
Объявить ФИО2 устное замечание. Постановление может быть обжаловано в Череповецкий городской суд Вологодской области через канцелярию мирового судьи по судебному участку в„- 21 в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья ь подпись ФИО1
опия «