Дело № 5-699/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
дата года
адрес
Мировой судья судебного участка № 2 по Кукморскому судебному району Республики Татарстан, и.о. мирового судьи судебного участка № 1 по Кукморскому судебному району Республики Татарстан фио рассмотрев материалы по статье 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении валиева, паспорт
УСТАНОВИЛ
А:
дата время фио на телефон «ГЛОНАСС 112» и сообщил, что у соседей из адрес от инфекции, что у него начали погибать куры, предполагает что от соседей перешла инфекция. Соседи скрыли это. фио мести со стороны соседей. Угрожает убийством. просит сообщить в санэпидстанцию. В ходе проверки данный факт не подтвердился. В связи с чем, в отношении фио был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.13 КоАП РФ – заведомо ложный вызов полиции.
фио судебное заседание не явился, надлежаще извещен.
Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В силу статьи 19.13 КоАП РФ административным правонарушением признается заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб. Исходя из положений данной статьи, заведомо ложный вызов специализированных служб заключается в том, что лицо осознает, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, и желает ими ввести в заблуждение соответствующие государственные органы, препятствуя таким образом их работе. Субъективная сторона данного правонарушения характеризуется умыслом.
Вина фио совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от дата, телефонным сообщением (л.д.4), и иными материалами дела.
Оценивая в совокупности исследованные обстоятельства дела, мировой судья действия фио по статье 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - заведомо ложный вызов полиции.
Смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства судом не установлены.
При изложенных обстоятельствах, учитывая личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение, характер совершенного им правонарушения, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ
А:
Признать фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: получатель: УФК по РТ (Министерство юстиции Республики Татарстан) реквизиты
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления в Кукморский районный суд Республики Татарстан.
Мировой судья: подпись.
Копия верна. Мировой судья фио