дело № 5-259/32-537/25

УИД26RS0160-01-2024-004492-88

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 мая 2025 года город Ставрополь

Мировой судья судебного участка № 9 Промышленного района города Ставрополя Пузанова Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 9 Промышленного района города Ставрополя дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, проживающего по адресу: <...>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, 04.05.2025г. в 14 час. 20 мин., на ул. Тухачевского, д. 20/2 г. Ставрополя, управляя транспортным средством AUDI A7, гос. рег. знак ***, совершил нарушение п.п. 2.5 ПДД РФ, не убедившись в безопасности маневра, не выдержал безопасный скоростной режим, допустил наезд на автомашину ***, гос. рег. знак <***>, право управления которым принадлежит ФИО2, результате чего автомобили повреждены, а водитель ФИО1 оставил место ДТП, участником которого являлся.

Действия ФИО1 должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, квалифицированы по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

ФИО1 в судебное заседание не явился, согласно отчета об отправке СМС, ФИО1 с его согласия, надлежаще извещен о времени и месте судебного разбирательства.

От ФИО1 не поступало ходатайств об отложении рассмотрения дела. При таких обстоятельствах мировой судья полагает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие ФИО1 в соответствии со ст. 25.1 ч.2 КоАП РФ.

В судебное заседание потерпевший ФИО2 не явился, извещен судом надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела. От ФИО2 не поступало ходатайств об отложении рассмотрения дела. При таких обстоятельствах мировой судья полагает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие ФИО2, в соответствии со ст. 25.1 ч.2 КоАП РФ.

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В силу п. 2.5 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, предусмотрено, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

В силу п. 2.6.1 ПДД РФ, если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по

Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ об административных правонарушениях, образуют действия водителя, оставившего в нарушение названных требований место ДТП, участником которого он являлся.

Факт оставления ФИО1 места ДТП подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении 26 ВК № *** от 14.05.2025г. в котором зафиксировано событие правонарушения; схемой места дорожно-транспортного происшествия от 04.05.2025г.; сведениями о водителях и транспортных средствах, участвующих в дорожно-транспортном происшествии от 04.05.2025г.; материалом видеофиксации нарушения, представленным на DVD- диске; объяснениями потерпевшего ФИО2 от 04.05.2025г.; объяснениями свидетеля ФИО3 от 04.05.2025г.; актом осмотра транспортного средства от 07.05.2025г.; объяснениями ФИО1 от 07.05.2025г.

При таких обстоятельствах мировой судья находит, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, – оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственности ФИО1, судом не установлено.

При назначении наказания, мировой судья учитывает характер и степень опасности совершенного правонарушения, данные о личности виновной, а также цели административного наказания, и приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Подвергнуть ФИО1 административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год.

Постановление может быть обжаловано в Промышленный районный суд города Ставрополя через мирового судью в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления

Мировой судья Е.Н. Пузанова