Дело № 5-744-22-278/ 23
УИД 26MS0078-01-2023-005853-58
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
12 декабря 2023 годаг. Минеральные Воды
Мировой судья судебного участка № 7 города Минеральные Воды и Минераловодского района Ставропольского края - Шевченко О.В.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемой к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП,
установил:
01.11.2023 года в г. Москва главным специалистом отдела взаимодействия с федеральными органами власти Управления административной практики МАДИ ФИО2 выявлен факт административного правонарушения совершенного ФИО1 которая будучи привлеченной к административной ответственности постановлением **** от 28.06.2023 года, по ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ с наложением административного штрафа в размере 3000 рублей, вступившего в законную силу 02.08.2023 года уплату административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ - в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, не произвела без уважительных причин.
В суде ФИО1 виновной себя в совершении неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях РФ признала, просила освободить от наказания, поскольку в настоящее время штраф по постановлению оплачен.
Изучив материалы дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд усматривает в действиях (бездействии) ФИО1 состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ административная ответственность предусмотрена за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Судом установлено, что постановлением от 28.06.2023 г. гр. ФИО1 привлечена к административной ответственности по ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ и подвергнута наказанию в виде штрафа на сумму 3000 рублей. Данное постановление вступило в законную силу 02.08.2023 г.
Штраф должен был быть уплачен ФИО1 в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
Виновность ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № *** от 01.11.2023 года, копией постановления № *** от 28.06.2023 года, по ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, постановление вступило в законную силу 02.08.2023 года, и другими материалами дела в их совокупности.
Данные доказательства суд оценивает как достоверные, оснований не доверять собранным доказательствам не имеется.
Между тем, статьей 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В пункте 21 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных отношений.
Формально в бездействии ФИО1 содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, но, учитывая характер правонарушения, роль правонарушителя в совершении административного правонарушения, отсутствие последствий, мировой судья находит, что совершенное ФИО1 административное правонарушение, не повлекло существенного нарушения охраняемых общественных отношений, и является малозначительным.
Неуплата ФИО1 административного штрафа в установленный законом срок не повлекла причинения ущерба административному органу либо иным субъектам; отсутствуют пострадавшие лица, отсутствует существенная угроза общественному порядку и общественной безопасности по причине неуплаты в установленный законом срок ФИО1 административного штрафа.
Доказательств возникновения в результате совершения рассматриваемого административного правонарушения существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, причинения вреда личности, обществу или государству должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, не представлено.
Таким образом, мировой судья в виду малозначительности совершенного административного правонарушения, с учетом того, что в настоящее время штраф назначенный ФИО1 оплачен 17.10.2023 года, считает возможным освободить ее от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
На основании изложенного и руководствуясь ст . ст . 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил :
освободить ФИО1 от административной ответственности в виду малозначительности совершенного административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, производство по делу прекратить и ограничиться устным замечанием.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Минераловодский городской суд, в течение 10 суток, с момента его получения или вручения.
«Согласовано»
Мировой судья: О.В. Шевченко