№ 5-711/2023/1

31МS0036-01-2023-003896-32 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

11 декабря 2023 года город Белгород

Мировой судья судебного участка № 1 Западного округа города Белгород Старкова Н.Н., рассмотрев в порядке подготовки к судебному заседанию материал о привлечении к административной ответственности директора ООО «Спецтехносервис» ФИО1 по ч.2 ст.15.33 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

для рассмотрения в соответствии с требованиями ст. 23.1 КоАП РФ мировому судье судебного участка № 1 Западного округа города Белгород из ОСФР по Белгородской области поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, в отношении директора ООО «Спецтехносервис» ФИО1

При подготовке к рассмотрению дела установлены основания для возвращения протокола об административном правонарушении в орган, его составивший.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных ст.28.4, ч. 1, 3 ст. 28.6 КоАП РФ.

По смыслу ст. 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Согласно ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Несоблюдение требований, предъявляемых к ст. 28.2 КоАП РФ к порядку составления протокола об административном правонарушении влечет нарушение права на защиту лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, лишает его возможности объективно возражать и представлять соответствующие доказательства по существу правонарушения.

Как усматривается из материалов дела, 11.10.2023 должностное лицо направило в адрес директора ООО «Спецтехносервис» ФИО1 извещение о времени и месте составления протокола об административном правонарушении. 23.11.2023 начальником отдела контроля за назначением и осуществлением страховых выплат ОСФР по Белгородской области в отношении директора ООО «Спецтехносервис» ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном по ч.2 ст.15.33 КоАП РФ. При этом из содержания названного протокола усматривается, что при его составлении ФИО1 не присутствовал.

Согласно информации с официального сайта Почты России, почтовое отправление с почтовым идентификатором 80089189629206 (уведомление о времени и месте составления протокола об административном правонарушении) принято в отделении связи 16.10.2023 и по состоянию на 26.11.2023 истек срок хранения. При этом, протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен 23.11.2023. Сведения о надлежащем извещении ФИО1 по состоянию на дату составления протокола у должностного лица отсутствовали. Таким образом, сведений о том, что должностным лицом административного органа были своевременно приняты надлежащие меры к извещению ФИО2 о месте и времени составления протокола об административном правонарушении и соответственно законность составления протокола в его отсутствие не имеется.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Установленные при подготовке данные о нарушениях, допущенных при составлении протокола об административном правонарушении, невосполнимая неполнота материалов дела не позволяют рассмотреть дело об административном правонарушении с точки зрения законности и обоснованности.

На основании ст. 29.4 КоАП РФ протокол об административном правонарушении, составленный в отношении генерального директора ООО «Спецтехносервис» ФИО1 со всеми материалами подлежит возвращению в ОСФР по Белгородской области, для устранения недостатков его составления, а именно составления протокола об административном правонарушении в отношении ФИО1 в строгом соответствии с требованиями ст. 28.1 КоАП РФ и восполнении неполноты материалов дела.

Руководствуясь статьями 29.1, 29.4 КоАП РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

протокол об административном правонарушении и другие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, в отношении директора ООО «Спецтехносервис» ФИО1, возвратить в ОСФР по Белгородской области, для устранения нарушений административного законодательства. Определение может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также опротестовано прокурором в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии путем подачи жалобы в Октябрьский районный суд города Белгорода через мирового судью судебного участка № 1 Западного округа города Белгорода.

Мировой судья Н.Н. Старкова