ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 мая 2025 года Дело № 3-***-441/2025 г.
гор. Изобильный УИД 26МS0037-01-2025-***-85
Мировой судья судебного участка № 1 Изобильненского района Ставропольского края Колосова М.Н., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Изобильненского района Ставропольского края, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 3 Изобильненского района Ставропольского края, расположенного по адресу: г. Изобильный, Изобильненского района, Ставропольского края, ул. Интернациональная, д. 2, дело об административном правонарушении в отношении ***,
по обвинению в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
21.04.2025 года в 08 часов 30 минут *** И.С., находясь по месту проживания по адресу: ***, и будучи ознакомленным под роспись с постановлением о приводе к судебному приставу-исполнителю, в указанное время не явился, по месту жительства отсутствовал, на звонки не отвечал, чем воспрепятствовал законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей.
В судебное заседание, назначенное на 21.05.2025 года, *** И.С. не явился, представил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, вину в совершенном правонарушении признал, просил суд строго не наказывать. Учитывая, что вышеуказанные обстоятельства в силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ являются основанием для рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении ***а И.С. в его отсутствие.
Судья, исследовав материалы дела, считает вину ***а И.С. в воспрепятствовании законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, установленной.
В соответствии со статьей 17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения ***а И.С. к административной ответственности) воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Согласно пункту 1 статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 118-ФЗ "О судебных приставах" в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Частями 1, 3 статьи 6 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено, что законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Аналогичные положения закреплены в пунктах 1, 4 статьи 14 Закона о судебных приставах.
В соответствии с частью 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с названным Законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
Вина ***а И.С. в совершении правонарушения подтверждается представленными суду письменными доказательствами: протоколом № *** об административном правонарушении от 21.04.2025 года (л.д. 5-6); Актом об обнаружении правонарушения от 21.04.2025 года (л.д. 7), постановлением о приводе ***а И.С. от 21.04.2025 года (л.д. 10), и иными материалами дела (л.д. 3-4, 8-9, 11), из которых следует, что 21.04.2025 года в 08 часов 30 минут *** И.С., находясь по месту проживания по адресу: ***, и будучи ознакомленным под роспись с постановлением о приводе к судебному приставу-исполнителю, в указанное время не явился, по месту жительства отсутствовал, на звонки не отвечал, чем воспрепятствовал законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей.
Оценивая представленные суду письменные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу, что они составлены и получены в соответствии с требованиями закона, содержат сведения об обстоятельствах совершения административного правонарушения, объективны, взаимосвязаны между собой, последовательны и точно описывают событие правонарушения. У суда нет оснований сомневаться в подлинности и достоверности представленных письменных доказательств, поэтому суд полагает правильным положить их в основу постановления о назначении административного наказания.
Действия ***а И.С. надлежит квалифицировать по ст. 17.8 КоАП РФ.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, личность виновного, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, и с учетом указанных обстоятельств считает необходимым назначить ***у И.С. наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ст. 17.8 КоАП РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 3.5, 17.8, 25.1, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ***а виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Разъяснить ***у И.С., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, штраф должен быть оплачен в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, либо по истечении срока рассрочки или отсрочки по оплате штрафа.
Уплату штрафа производить по следующим реквизитам: УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>) ИНН <***>, КПП 263401001, Банк: ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ БАНКА РОССИИ//УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь, БИК 010702101, Казначейский счет: 03100643000000012100, Единый казначейский счет: 40102810345370000013, ОКТМО - 07 713 000, КБК 008 1 16 01173 01 0008 140, ФИО1.
Постановление может быть обжаловано в Изобильненский районный суд Ставропольского края через мирового судью судебного участка № 3 Изобильненского района Ставропольского края либо непосредственно в Изобильненский районный суд Ставропольского края в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Согласовано