№ 5-1565/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва,

Новая площадь, д. 8, стр. 1

02 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 370 Тверского района города Москвы Казакова Е.Н., с участием ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 20.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, холостого, имеющего на иждивении ребенка *** года рождения, имеющего высшее образование, работающего ***, в течение года не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил управление транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортными средствами.

Правонарушение совершено им при следующих обстоятельствах: 30 сентября 2023 года в 05 часов 50 минут ФИО1, находясь по адресу: <...>, совершил самовольное проникновение на охраняемый объект, защита которого осуществляется органами государственной власти, это действие не содержит признаков уголовно-наказуемого деяния, а именно ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем вскрытия двери (разбив стекло на проходной) совершил самовольное проникновение на территорию комплекса зданий Администрации Президента Российской Федерации, охраняемой Федеральной службой охраны, тем самым нарушил пропускной режим охраняемого объекта, то есть совершил нарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 20.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ФИО1 в судебное заседание явился, с протоколом об административном правонарушении согласился. Пояснил, что хронических заболеваний и инвалидности не имеет.

Вина ФИО1 и обстоятельства совершенного им правонарушения подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:

- протоколом ЦАО № 1491458 об административном правонарушении от 30 сентября 2023 года, из которого следует, что 30 сентября 2023 года в 05 часов 50 минут ФИО1, находясь по адресу: <...>, совершил самовольное проникновение на охраняемый объект, защита которого осуществляется органами государственной власти, это действие не содержит признаков уголовно-наказуемого деяния, а именно ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем вскрытия двери (разбив стекло на проходной) совершил самовольное проникновение на территорию комплекса здания Администрации Президента Российской Федерации, охраняемой Федеральной службой охраны, тем самым нарушил пропускной режим охраняемого объекта (л.д. 1-3);

- протоколом ЦАО № 0950916 о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 30 сентября 2023 года, из которого следует, что 30 сентября 2023 года в 06 часов 00 минут ФИО1 был доставлен в ОП Китай-город УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве для составления административного материала (л.д. 4);

- протоколом ЦАО № 0938041 об административном задержании от 30 сентября 2023 года, из которого следует, что 30 сентября 2023 года в 06 часов 00 минут ФИО1 был задержан в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 5);

- рапортом полицейского ОВ ППСП ОП Китай-город УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве прапорщика полиции ФИО2, из которого следует, что 30 сентября 2023 года в 05 часов 40 минут по адресу: <...> им совместно с полицейским ОР ППСП сержантом полиции ФИО3 был задержан и доставлен в ОП Китай-город УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве гражданин ФИО1, который совершил самовольное проникновение на охраняемый объект, защита которого осуществляется органами государственной власти, а именно ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем вскрытия двери (разбив стекло на проходной) совершил самовольное проникновение на территорию комплекса здания Администрации Президента Российской Федерации, охраняемой Федеральной службой охраны, тем самым нарушил пропускной режим охраняемого объекта (л.д. 6);

- аналогичным рапортом полицейского ОР ППСП ОП Китай-город УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве сержанта полиции ФИО3 (л.д. 7);

- объяснениями ФИО2 от 30 сентября 2023 года, из которых следует, 30 сентября 2023 года в 05 часов 50 минут он (ФИО2) находился на маршруте патрулирования по адресу: <...>. От дежурного ОП Китай-город УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве поступила информация о том, что поступило обращение от дежурной комендатуры ФСО России о том, что по адресу: <...>, неизвестный гражданин выбил стекло и проник на проходную комплекса зданий Администрации Президента Российской Федерации. Прибыв по вышеуказанному адресу, он (ФИО2) увидел неизвестного гражданина, который совершил самовольное проникновение на охраняемый объект, защита которого осуществляется органами государственной власти, а именно ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем вскрытия двери (разбив стекло на проходной) совершил самовольное проникновение на территорию комплекса зданий Администрации Президента Российской Федерации, охраняемой Федеральной службой охраны, тем самым нарушил пропускной режим охраняемого объекта. К гражданину была применена физическая сила и спец.средства (наручники). Далее от был доставлен в дежурную часть ОП Китай-город УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, где предъявил документы на имя ФИО1 (л.д. 8);

- аналогичными объяснениями ФИО3 от 30 сентября 2023 года (л.д. 9);

- актом медицинского освидетельствования на состояния опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № -К11-5025, вынесенного ГБУЗ «МНПЦ наркологии ДЗМ» от 30 сентября 2023 года, в соответствии с которым у ФИО1 установлено состояние опьянения (л.д. 17);

- КУСП № 8186 от 13 сентября 2023 года, из которой следует, что от дежурной 1 комендатуры ФСО России поступила информация о том, что посторонние рвутся в организацию по адресу: <...>, а именно неизвестный выбил стекло и проник на проходную комплекса зданий Администрации Президента Российской Федерации (л.д. 18);

- постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 01 октября 2023 года (л.д. 19-20).

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом органа уполномоченного составлять протоколы об административных правонарушениях.

Частью 3 ст. 20.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект Вооруженных Сил Российской Федерации, охраняемый объект, защита которого осуществляется органами государственной охраны, подземный или подводный объект, охраняемый в соответствии с законодательством Российской Федерации о ведомственной охране, объект топливно-энергетического комплекса, которому присвоена категория опасности, либо на важный государственный объект, сооружение на коммуникациях, к специальному грузу, охрана которых осуществляется войсками национальной гвардии Российской Федерации, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от семидесяти пяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой, или обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой, или административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой..

Объектом правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются отношения в области обеспечения общественного порядка и общественной безопасности. Предметом данного посягательства выступают правила пропускного режима охраняемого объекта, которые регламентированы действующим законодательством.

Объективную сторону правонарушения составляет самовольное проникновение на охраняемый в установленном порядке объект, то есть проникновение на охраняемый объект без соответствующего разрешения.

Как следует из материалов дела и объективно не оспорено в судебном заседании, 30 сентября 2023 года в 05 часов 50 минут ФИО1, находясь по адресу: <...>, совершил самовольное проникновение на охраняемый объект, защита которого осуществляется органами государственной власти, это действие не содержит признаков уголовно-наказуемого деяния, а именно ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем вскрытия двери (разбив стекло на проходной) совершил самовольное проникновение на территорию комплекса зданий Администрации Президента Российской Федерации, охраняемой Федеральной службой охраны, тем самым нарушил пропускной режим охраняемого объекта.

Собранных по делу доказательств достаточно для рассмотрения дела по существу и их совокупность подтверждает вину ФИО1 в совершении правонарушения.

Оснований не доверять собранным по делу доказательствам у суда не имеется, поскольку они полны, точны и согласуются друг с другом.

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, и его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 20.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оснований для признания правонарушения малозначительным, либо прекращения производства по делу не имеется.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства содеянного, данные о личности ФИО1, состояние его здоровья, наличие на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дедушки, страдающего онкологией, характер, все обстоятельства совершенного правонарушения, повышенную опасность содеянного, характер совершенного правонарушения, объектом которого являются отношения в области обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, все обстоятельства совершенного правонарушения и считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 14 (четырнадцать) суток с отбыванием наказания в специальном приемнике № 2 для содержания лиц, арестованных в административном порядке ГУ МВД России по г. Москве.

Срок административного ареста исчислять с 14 часов 20 минут 02 октября 2023 года.

При исчислении срока административного наказания в срок административно ареста зачесть период административного задержания ФИО1 с 06 часов 00 минут 30 сентября 2023 года до 14 часов 20 минут 02 октября 2023 года.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Копию постановления направить для исполнения в Отдел полиции Китай-город УВД по ЦАО ГУ МВД России по городу Москве.

Постановление может быть обжаловано в Тверской районный суд города Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через канцелярию судебного участка № 370 Тверского района города Москвы.

Мировой судья:

Е.Н. Казакова