Решение по административному делу

Дело № 5-5/2025

УИД22MS0109-01-2025-000030-11 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 22 января 2025 года с.Верх-Суетка<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка Суетского района Алтайского края Ключанская Л.Д., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 КоАП РФ в отношении ФИО3 <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

01 января 2025 года в 12 час. 50 мин. ФИО3, не имеющий права управления транспортными средствами, в нарушение п. 2.7 ПДД, управлял автомобилем ВАЗ 21074, госномер <НОМЕР> по <АДРЕС> в районе дома <НОМЕР> в <АДРЕС> Суетка <АДРЕС> района <АДРЕС> края, в состоянии алкогольного опьянения, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании ФИО3 вину в совершении правонарушения признал, раскаялся. Кроме собственного признания, вина ФИО3 в совершении правонарушения подтверждается: - протоколом об административном правонарушении 22 АР 088008 от <ДАТА>, в котором указаны время, место, обстоятельства совершения правонарушения, - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 22АО 886184 от <ДАТА>, - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 22 АТ <НОМЕР> от <ДАТА> на месте прибором ЮПИТЕР 001858 (свидетельство о поверке от <ДАТА>, срок до <ДАТА>), согласно которому результат измерений составил 0,203 мг/л - установлено состояние алкогольного опьянения, с результатом согласен, о чем имеется подпись; - сведениями на бумажном носителе 0,203 мг/л; - сведениями ФИСМ- ГИБДД М об отсутствии водительского удостоверения, справкой Гостехнадзора об отсутствии удостоверения тракториста-машиниста, аудиозаписью процессуальных действий, рапортом сотрудника ИДПС ГИБДД «<АДРЕС> <ФИО2> Оценив в совокупности представленные по делу доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств в совокупности с иными материалами дела, мировой судья приходит к выводу, что вина лица, привлекаемого к административной ответственности, в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, нашла свое подтверждение.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей. Назначая наказание, суд учитывает, что совершенное правонарушение имеет повышенную общественную опасность среди правонарушений в области дорожного движения, необходимость достижения целей превентивного воздействия наказания, как в отношении правонарушителя, так и в отношении иных лиц.

При определении вида и меры наказания лицу, совершившему административное правонарушение, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. Учитывая, что ФИО3 не является лицом, в отношении которого административный арест не может быть применен, согласно ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, суд назначает наказание в пределах санкции ч.3 ст.12.8 КоАП РФ в виде административного ареста. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 <ФИО1> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток. Срок административного ареста ФИО3 исчислять с 11 часов 00 минут <ДАТА1>. Исполнение постановления поручить начальнику МО МВД России «Благовещенский». Обязать начальника МО МВД России «Благовещенский» в соответствии с требованиями части первой ст.31.10 КоАП РФ, по окончании исполнения административного наказания возвратить настоящее постановление мировому судье с отметкой об исполнении. В случае неисполнения либо неполного исполнения административного наказания, возвратить настоящее постановление мировому судье, на основании частей второй и четвертой ст.31.10 КоАП РФ, вместе с соответствующим актом, утвержденным начальником МО МВД России «Благовещенский». Постановление может быть обжаловано в Благовещенский районный суд Алтайскогокрая в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья Л.Д.Ключанская

Копия верна, мировой судья Л.Д.Ключанская