Решение по административному делу
Дело № 5-2-326/2025 УИД 19RS0004-01-2025-000595-02
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
18 июня 2025 года с. Аскиз<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 2 Аскизского района Республики Хакасия Сафрайдер Л.К., в порядке ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении: <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> о привлечении к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
12 февраля 2025 года около 15 час. 30 мин. ФИО4 находясь по адресу: <АДРЕС> на почве ревности, в ходе ссоры, нанес побои <ФИО2>, а именно два удара ладонью по лицу, три удара рукой в область головы и один удар ногой в область груди <ФИО3> причинив последней физическую боль, без последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершив действия, не содержащие уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО4, после разъяснения прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, вину признал, с нарушением согласился.
Потерпевший <ФИО2> после разъяснения прав, предусмотренных ст. 25.2 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, а также предупреждения об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, пояснила, что обстоятельства дела в протоколе об административном правонарушении изложены верно, от нанесенных ФИО4 ударов испытала физическую боль. Мировой судья, принимая во внимание объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшей, оценивая имеющиеся в деле материалы в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, приходит к следующему. Согласно ч.2 ст.7 Конституции РФ, в Российской Федерации охраняется здоровье людей. Положения ст. 6.1.1 КоАП РФ предусматривают административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, и влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли. Наличие в действиях ФИО4 состава административного правонарушения, подтверждается следующими материалами дела, оглашенными в судебном заседании:
- протоколом об административном правонарушении 19 РХ <НОМЕР> от <ДАТА5>, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, зафиксирован факт совершения ФИО4 административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. КоАП РФ; - письменными объяснениями <ФИО2> от 12 февраля 2025 года согласно которым 12 февраля 2025 года около 15 час. 30 мин. ФИО4 нанес ей два удара ладонью по лицу, три удара рукой в область головы и один удар ногой в область груди. От полученных ударов испытала физическую боль; - письменными объяснениями ФИО4 от 12 февраля 2025 года в которых последний не отрицал, что 12 февраля 2025 года около 15 час. 30 мин. нанес <ФИО2> побои; - заключением эксперта от <ДАТА6> у <ФИО2> установлены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, левой нижней конечности, кровоподтеков в левой височной области, правом предплечье, правой голени, которые, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Оснований не доверять заключению эксперта и расценивать его как недопустимое доказательство у мирового судьи не имеется, поскольку оно составлено на основе личного обследования <ФИО2>, является полным и мотивированным, эксперт имеет соответствующую медицинскую квалификацию и стаж работы, при этом предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Основания для назначения дополнительных экспертных исследований отсутствуют. У мирового судьи не имеется оснований сомневаться в объективности и достоверности имеющихся в деле доказательств, так как они отражают события, которые имели место, согласуются между собой, дополняют друг друга и добыты в установленном законом порядке.
Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что ФИО4, нанося удары потерпевшей, действовал в состоянии крайней необходимости, то есть в целях устранения опасности, непосредственно угрожающей ему лично, из материалов дела не усматривается. Доказательств того, что телесные повреждения у потерпевшей <ФИО2> могли быть получены при иных обстоятельствах, в судебное заседание <ФИО2> не представлено. Оснований для освобождения ФИО4 от административной ответственности в порядке ст. 2.7 КоАП РФ не имеется. Каких-либо неустранимых сомнений в силу ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ в виновности ФИО4 в совершении данного административного правонарушения также не имеется.
Согласно предоставленным сведениям из ОМВД России по Аскизскому району следует, что ФИО4 ранее к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения не привлекался и не имеет непогашенную судимость за преступление, совершенное с применением насилия, в связи с чем, его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При таких обстоятельствах мировой судья считает вину ФИО4 в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует его действия по ст. 6.1.1 КоАП РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Разрешая вопрос о наказании, мировой судья в силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного ФИО4 административного правонарушения, его личность, возраст, имущественное и семейное положение. При назначении ФИО4 административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, в виде признания вины, наличия на иждивении малолетнего ребенка, и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, личность виновного, его материальное положение, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа, предусмотренным санкцией ст. 6.1.1 КоАП РФ, что, по мнению мирового судьи, будет отвечать целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. В силу изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам:
<ОБЕЗЛИЧЕНО> Копию квитанции об уплате штрафа следует представить в судебный участок №2 Аскизского района. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ). Постановление может быть обжаловано в Аскизский районный суд Республики Хакасия в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии через мирового судью судебного участка №2 Аскизского района Республики Хакасия.
Мировой судья Л.К.Сафрайдер