Производство № 5-543/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Приморско-Ахтарск 10 октября 2023 года Мировой судья судебного участка № 194 Приморско-Ахтарского района Краснодарскогокрая Хорошилов Ю.В.,
при секретаре с/з Марченко А.С.,
рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении ФИО1<ФИО> <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> края, пенсионера по возрасту, инвалида 3 группы , проживающего в г. <АДРЕС> , <АДРЕС> , имеющего идентификатор личности в виде паспорта гражданина России серии 03 19 номер <НОМЕР> от <ДАТА3>, привлеченного к ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
04.09.2023 года в 11 часов 25 минут дня по ул. <АДРЕС> края, водитель <ФИО2> управлял легковым автомобилем ВАЗ 21140 в государственными регистрационными знаками Е 293 ЕХ123 , зарегистрированного на его имя, в состоянии алкогольного опьянения, не имея специального права управления транспортными средствами , при этом такие его действия не содержали уголовно-наказуемого деяния.
Действия <ФИО3> квалифицированы по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, так как такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В судебное заседание <ФИО2> по состоянию здоровья не явился, что позволяет суду в целях исключения процессуальной волокиты дело рассмотреть в его отсутствие, при этом согласно заключения <АДРЕС> ЦРБ им. <ФИО4> от 06.10.2023 года, <ФИО2> по состоянию здоровья не может отбывать административное наказание в виде административного ареста.
Исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия <ФИО3> по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, в диспозиции, изложенной выше, что подтверждается совокупностью представленных в материалах дела доказательств , которые являются допустимыми .
В соответствии п. 1.3 ПДД Российской Федерации участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков, разметки и т.д.
п. 2.1.1 ПДД РФ запрещает водителям управлять транспортными средствами, не имея на это специального права.
По состоянию на 04.09.2023 года водитель <ФИО2> не имел специального права на управление транспортными средствами, однако он это умышленно игнорировал. Он же находился в тот день за рулем транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, что запрещено Правилами.
Сомнений и неясностей по делу нет.
Оснований для прекращения производства по делу нет.
Оснований для самоотвода у состава суда нет, а отвода не поступило.
Административный арест не может быть назначен <ФИО3> по состоянию его здоровья.
При изложенных выше обстоятельствах, суд считает законным и обоснованным назначить наказание <ФИО3> в виде административного штрафа , в пределах санкции ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ , что в соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ будет способствовать предупреждению совершению последним новых правонарушений, при этом срок отбывания им наказания следует исчислять по общим правилам .
При назначении наказания по настоящему делу в соответствии со ст.ст. 4.1-4.3 КоАП РФ ( смягчающие административную ответственность обстоятельства - пожилой возраст <ФИО3>, наличие группы инвалидности, отягчающих обстоятельств не установлено), суд учитывает все обстоятельства дела, а также данные о личности лица, привлеченного к административной ответственности, его имущественное положение, состояние здоровья, а поэтому руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, который необходимо уплатить по реквизитам: УФК МФ по Краснодарскому краю ( протокол ОГИБДД ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району, 23 АП номер 661937 от 04.09.2023 года ) , расчетный счет № <***>, КБК 18811601123010001140, БИК 010349101, Южное ГУ Банка России, ИНН <***>, КПП 234701001, ОКТМО 03641000, УИН 18810423230490001174, разъяснив, что на основании ст. 32.2 КоАП РФ он подлежит уплате при отсутствии отсрочки, рассрочки в течении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу . Постановление может быть обжаловано в Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в течении 10 сутоксо дня вручения или получения его копии.
Мировой судья : Ю.В. Хорошилов