Решение по административному делу
Дело № 5-10/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Астрахань 06 февраля 2025 года
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 4 Советского района г.Астрахани Саранова М.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, возбужденное в отношении должностного лица - директора общества с ограниченной ответственностью «Микаил» <ФИО1>,
установил:
<ФИО1>, являясь должностным лицом - директором общества с ограниченной ответственностью «Микаил», расположенного по адресу: <АДРЕС>, в нарушение п.3 ст. 346.23 НК РФ, в срок до <ДАТА2> не представил в Управление ФНС по Астраханской области декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2023 год.
В судебное заседание <ФИО1>, будучи надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела, не явилась. В порядке ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности.
Суд, исследовав материалы дела, находит доказанной вину <ФИО1> в совершении административного правонарушения, что подтверждается следующим.
Протоколом об административном правонарушении, согласно которому <ФИО1> совершила правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях; налоговой декларацией, выпиской из ЕГРЮЛ.
В силу ст. 15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. В соответствии с п.1 ст.346.23 НК РФ, По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:1) организации - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
В силу ст. 289 НК РФ налогоплательщики, независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном настоящей статьей. Суд квалифицирует бездействие должностного лица <ФИО1> по ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. При определении вида и размера наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного правонарушения. Сведения о личности лица, привлекаемого к ответственности. Факт совершения правонарушения впервые, отсутствие причиненного вреда, а также отсутствие имущественного ущерба.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.15.6 ч.1, 23.1., 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
Признать должностное лицо - директора общества с ограниченной ответственностью «Микаил» <ФИО1>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 дней после получения его копии.
Мировой судья подпись М.С. Саранов
Копия верна: Мировой судья М.С. Саранов