Решение по административному делу

<НОМЕР>

УИД 73MS0039-01-2025-001452-23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Хабло А.Н., при секретаре Сазоновой П.Ю., рассмотрев в зале суда, расположенном по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 3, дело об административном правонарушении по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, паспорт серии: 7301 <НОМЕР>, женатого, пенсионера, имеющего высшее образование, инвалидности 1,2 группы не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, сведения о привлечении к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ отсутствуют,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением начальника Управления рассмотрения дел и обращений МАДИ от <ДАТА3> <НОМЕР> ФИО1 назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 10.13 Закона города <АДРЕС> от <ДАТА4> <НОМЕР> «Кодекс города <АДРЕС> об административных правонарушениях». Постановление вступило в законную силу <ДАТА5>, однако в установленный законом срок - до <ДАТА6> штраф не оплачен. Таким образом, ФИО1 совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании пояснил, что постановление <НОМЕР> от <ДАТА3> о назначении штрафа в размере 3000 руб., им не было получено, поэтому он не смог оплатить его в срок. В ходе судебного заседания ему стало известно, что штраф оплачен в марте 2025 года, однако кем оплачен данный штраф ему не известно. Транспортным средством Кадиллак ESCALADE К2ХХ, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, он не управляет. Указанное транспортное средство с 2022 года принадлежит ему, по договору аренды от <ДАТА7> сдано в аренду ООО «Кейджи Рус». На момент совершения правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 10.13 Закона города <АДРЕС> (<ДАТА8>), он находился в городе <АДРЕС>, данное правонарушение совершено не им, с вынесенным постановлением не согласен, в настоящее время им подана жалоба.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3 - 3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Исходя из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 и ст. 32.2 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60-ти дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Согласно ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Вина ФИО1, в совершении указанного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА9>, составленным в соответствии с положениями ст.28.2 КоАП РФ, копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА3>, иными материалами дела. Как следует из материалов дела, постановлением <НОМЕР> от <ДАТА3> о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, вынесенным начальником Управления рассмотрения дел и обращений МАДИ, ФИО1 было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного п.2 ч.1 ст.10.13 Закона города <АДРЕС> от <ДАТА4> <НОМЕР> «Кодекс города <АДРЕС> об административных правонарушениях». <ДАТА10> постановление направлено ФИО1 по адресу регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС>. <ДАТА11> постановление направлено ФИО1 по адресу регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, что то подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 14580902371147 (л.д.10). В данном постановлении ФИО1 предупреждался о том, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ обязан уплатить административный штраф не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу и может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Более того, ФИО1 разъяснялись право и срок обжалования состоявшегося постановления, что подтверждается содержанием постановления по делу об административном правонарушении. Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором, заказное письмо было возвращено за истечение срока хранения.

Вместе с тем, должностным лицом - начальником Управления рассмотрения дел и обращений МАДИ, были приняты все необходимые и надлежащие меры для вручения ФИО1 копии постановления по делу об административном правонарушении. При этом возврат корреспонденции с отметкой почтового отделения с указанием причины ее неполучения адресатом, признается надлежащим уведомлением.

Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст. ст. 30.3, 31.1 КоАП РФ).

С учетом разъяснений в п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" постановление <НОМЕР> от <ДАТА3> вступило в законную силу <ДАТА5>.

Следовательно, административный штраф ФИО1 должен был уплатить в период <ДАТА5> по <ДАТА6>. Данное требование закона ФИО1 не выполнил, штраф в установленный срок не уплатил, что подтверждается данными, содержащимися в материалах дела, а также протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА9>. Заявление ФИО1 о том, что он не знал о привлечении его к административной ответственности и о назначении ему административного штрафе, не свидетельствует об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Копия постановления <НОМЕР> от <ДАТА3> направлялась ФИО1 по месту регистрации. Риск неблагоприятных последствий в связи с неполучением почтовой корреспонденции по адресу регистрации целиком и полностью лежит на заинтересованном лице. Довод ФИО1 об отсутствии его вины в совершении административного правонарушения, в связи с тем, что он не согласен с постановлением <НОМЕР> от <ДАТА3> о привлечении его к административной ответственности по ч.1 ст.10.13 Закона города <АДРЕС> от <ДАТА4> <НОМЕР> «Кодекс города <АДРЕС> об административных правонарушениях», в виде штрафа в размере 3000 рублей, суд признает несостоятельным, поскольку вышеуказанное постановление вступило в законную силу, в связи с чем подлежало неукоснительному исполнению. Отсрочка и рассрочка не предоставлялась, штраф оплачен <ДАТА15>, по истечении срока для добровольной оплаты. При таких обстоятельствах, доводы лица, привлекаемого к административной ответственности об отсутствии оснований для привлечения его к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, не основаны на законе.

Из материалов дела усматривается и не оспаривается лицом, привлекаемым к административной ответственности, что автомобиль Кадиллак ESCALADE К2ХХ, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежит ФИО1

Доводы ФИО1 о том, что он не виновен в совершении административного правонарушения, так как транспортным средством управляло другое лицо по договору аренды, несостоятельны, поскольку не согласуются с требованиями закона и не могут служить основанием для освобождения ФИО1 от административной ответственности.

Доказательств уплаты указанного штрафа в установленный срок не представлено.

Таким образом, действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Нарушений закона при составлении протокола и оформлении других материалов судом не установлено, и материалы дела принимаются как доказательства, подтверждающие наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.

При назначении ФИО1 наказания, в соответствии со ст. ст. 4.1.-4.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные о личности привлекаемого лица наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств - состояние здоровья, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств и полагает возможным назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Учитывая изложенное, мировой судья считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа, что будет отвечать достижению целей административного наказания, предусмотренных ст. 3.1. КоАП РФ.

На основании ст.ст. 3.1., 3.5. 29.9, 29.10. КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Назначить ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: наименование - Агентство по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области почтовый адрес - 432017, <АДРЕС>, 8-460, банк получателя средств - отделение Ульяновск Банка России, БИК банка получателя средств - 017308101, получатель - УФК по <АДРЕС> области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области, л/с <***>), сч. <НОМЕР> получателя средств - 40102810645370000061, ИНН получателя средств - 7325025917, КПП получателя средств - 732501001, Казначейский счет - 03100643000000016800, КБК получателя средств - 239 1 16 01203 01 9000 140,

Код ОКТМО - 73705000.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, на основании ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до 50 часов. Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, необходимо представить не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, (не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа), и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах постановление о наложении административного штрафа с отметкой об его неуплате будет направлено в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.Н.Хабло