2025-07-28 15:17:53 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело №5-582/2025 УИД 05MS0099-01-2025-001295-81

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 мая 2025 года г. Махачкала

И.о. мирового судьи судебного участка №99 Советского района г. Махачкалы Республики Дагестан, мировой судья судебного участка №18 Советского района г. Махачкалы Республики Дагестан Мудунова Р.М., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, в отношении ФИО3 <ФИО1>, (вид на жительство иностранного гражданина <НОМЕР>) <ДАТА2> рождения, место рождения: <АДРЕС>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

В судебный участок №99 Советского района г. Махачкала Республики Дагестан поступил, протокол серии <НОМЕР> от <ДАТА3> об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, составленный в отношении <ФИО2>, и приложенный к протоколу материал. Согласно протоколу об административном правонарушении, <ФИО2> <ДАТА3> примерно в 14 часов 00 минут, осуществлял предпринимательскую деятельность, а именно, занимался реализацией общепита (шаурма) в магазине под названием «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенном по адресу: <АДРЕС> без регистрации в налоговом органе в качестве ИП. В судебном заседании <ФИО2> вину свою в допущении административного правонарушения при изложенных выше обстоятельствах признал, в содеянном раскаялся. Пояснил, что на сегодняшний день уже не занимается предпринимательской деятельностью, просит у суда назначить минимальный штраф. Выслушав объяснения <ФИО2>, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему. Согласно ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом. В силу ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по делу об административном правонарушении обязательному выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия, виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения. В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение (ч. 1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). В соответствии с частью 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица. Как следует из представленного протокола об административном правонарушении, <ФИО2> <ДАТА3> примерно в 14 часов 00 минут, осуществлял предпринимательскую деятельность, а именно, занимался реализацией общепита (шаурма) в магазине под названием «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенном по адресу: <АДРЕС> без регистрации в налоговом органе в качестве ИП.

Вышеприведенные действия <ФИО2> являются квалифицирующим признаком состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ. Факт совершения <ФИО2>, административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, помимо признания вины, подтверждается исследованным в суде протоколом об административном правонарушении серии <НОМЕР> от <ДАТА3>, объяснениями <ФИО2> от <ДАТА3>, объяснениями <ФИО4> от <ДАТА3>, справкой от <ДАТА3> размещенной на официальном сайте ФНС России в сети интернет согласно которой по сведениям Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по состоянию на <ДАТА3> <ФИО2> не является ИП, оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Какие-либо процессуальные нарушения, которые могли бы повлиять на их оценку, не допущены. Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о наличии в действиях <ФИО2> объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет считать установленной вину <ФИО2> в невыполнении требований о постановке на налоговый учет. Согласно ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания, физическому лицу учитываются характер совершенного ею административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, смягчающих административную ответственность, судом не установлено. Обстоятельств, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. При назначении вида и размера наказания суд, учитывая характер совершенного административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, и с учетом данных о личности правонарушителя, полагает назначить наказание в виде административного штрафа.

На основании ст.23.1 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст.29.1-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 <ФИО1>, (вид на жительство иностранного гражданина <НОМЕР>) <ДАТА2> рождения, место рождения: <АДРЕС>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей. Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, он обязан в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, внести сумму административного штрафа на расчетный счет УФК по РД (Министерство юстиции Республики Дагестан), ИНН <***>, КПП 057201001, номер счета получателя 03100643000000010300, в отделение - НБ Республика Дагестан Банка России / УФК по Республике Дагестан г. Махачкала, БИК: 018209001, кор/с 40102810945370000069, КБК 93411601143010000140, ОКТМО 82701370, УИН - 0411995205009930058220252, с предоставлением копии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа. В случае не исполнения данного требования материалы направляются судебному приставу-исполнителю, и будет решен вопрос о привлечении вас к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В случае если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. Копию настоящего постановления направить заинтересованным лицам. Постановление может быть обжаловано в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ в Федеральный суд Советского района г. Махачкалы через мирового судью в течении 10-дней со дня вручения или получения копии постановления.

И.о. мирового судьи Р.М. Мудунова

Дата выдачи исполнительного документа: