Дело <НОМЕР> Ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ

УИД 58MS0023-01-2023-003402-37

ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики <ФИО1> рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики, гражданина РФ, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> Республика, <АДРЕС>, ранее к административной ответственности привлекавшегося,

установил:

Должностным лицом ОСР ДПС ГИБДД УМВД РФ по <АДРЕС> области составлен в отношении <ФИО2> протокол серии <НОМЕР> от <ДАТА3> об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Настоящее дело об административном правонарушении поступило мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> по подсудности на основании определения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ходатайству <ФИО2> о рассмотрении дела по месту его жительства.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности - <ФИО2> в судебном заседании вину признал, пояснив, что управлял автомобилем вторые сутки без отдыха, совершил выезд на полосу встречного движения дороги. Заявил ходатайство о применении предупреждения в порядке ст.3.4 КоАП РФ.

Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В силу ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять расположения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с Приложением N 2 к Правилам дорожного движения дорожная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Линию дорожной разметки 1.1 пересекать запрещено. Приложения к Правилам дорожного движения являются их неотъемлемой частью, в связи с чем несоблюдение требований, предусмотренных Приложениями дорожных знаков и разметки, является нарушением Правил дорожного движения Российской Федерации. Лица, нарушившие требования Правил дорожного движения, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 1.6 Правил). Из материалов дела судом установлено, что <ДАТА3> <ДАТА> километре автодороги <АДРЕС> <ФИО2>, управляя автомобилем <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение пп.1.3 п.9.1.1 Правил дорожного движения РФ при выполнении маневра обгона движущегося впереди транспортного средства, выехал на сторону проезжей части дороги,

предназначенную для встречного движения, с последующим возвращением на ранее занимаемую полосу движения, при этом пересек сплошную линию горизонтальной дорожной разметки 1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений. В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными названным Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (часть 2). Факт совершения <ФИО4> административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно:

- протоколом об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства правонарушения, при составлении которого <ФИО2> событие правонарушения и виновность оспаривал; - схемой совершения обгона на данном участке дороги, на которой отражена дорожная разметка, а также траектория движения автомобиля под управлением <ФИО2>, из которой явно усматривается выезд автомобиля на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, с последующим возвращением на ранее занимаемую полосу движения, с пересечением дорожной разметки 1.1; указанную схему <ФИО2> подписал без каких либо пояснений; - видеозаписью, при просмотре которой в судебном заседании видно, как на указанном в протоколе участке дороги водитель <ФИО2>, управляя автомобилем <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершил обгон впереди движущегося транспортного средства, с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, с последующим возвращением на ранее занимаемую полосу движения, при этом пересек дорожную разметку 1.1 «Сплошная линия»; - рапортом сотрудника ДПС, составленный по факту выявления <ДАТА4> описанного выше деяния, совершенного <ФИО2> С.В..

При рассмотрении дела об административном правонарушении все собранные по делу доказательства судья оценивает по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Анализируя собранные по делу доказательства по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд находит, что каждое из приведенных доказательств является относимым к указанному делу, допустимым и достоверным, а все в совокупности доказательства являются достаточными для разрешения настоящего дела, отвечают требованиям, предъявляемым Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, процессуальных нарушений, влекущих невозможность использования содержащихся в них данных, при получении доказательств допущено не было, оснований для признания их недопустимыми не имеется, согласуются между собой и с достаточной полнотой подтверждают вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения.

Как разъяснено в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи).

Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11.1 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", 5.11.2 "Дорога с полосой для велосипедистов", 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Невыполнение требований дорожных знаков 4.3 "Круговое движение", 3.1 "Въезд запрещен" (в том числе с табличкой 8.14 "Полоса движения"), в результате которого транспортное средство выехало на полосу, предназначенную для встречного движения, также может быть квалифицировано по данной норме. При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Из исследованных в суде материалов дела судом достоверно установлено, что совершая маневр обгона при управлении автомобилем, <ФИО2> выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, и при завершении данного маневра пересек линию дорожной разметки 1.1.

В связи с чем действия <ФИО2> суд квалифицирует по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по признакам выезда в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения. При назначении наказания за совершенное административное правонарушение судья руководствуется требованиями ст. 4.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного лица. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в силу ст. 4.3 КоАП РФ, по делу не установлено. Обстоятельством, смягчающим ответственность, признаю раскаяние виновного лица.

Учитывая указанные обстоятельства, характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства совершения правонарушения, личность виновного лица, наличие отягчающего ответственность обстоятельства, соразмерно содеянному мировой судья считает необходимым назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, то есть в виде административного штрафа, считая, что назначение такого наказания является достаточным для достижения установленной в статье 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях цели административного наказания, связанной с предупреждением совершения новых правонарушений. При этом не подлежит удовлетворению ходатайство <ФИО2> о замене назначенного наказания предупреждением.

Так, в соответствии с частью 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. По смыслу части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ при наличии всех поименованных в данной норме условий и обстоятельств, суд может заменить административное наказание в виде штрафа на предупреждение. В рассматриваемом случае судом установлено, что действия водителя <ФИО2>, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков и разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, не было выявлено в ходе государственного контроля в понимании, данному в Федеральном законом от <ДАТА6> N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", а потому основания для замены наказания на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется. Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

<ФИО2> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей. Сумму штрафа следует перечислить по следующим реквизитам:

<АДРЕС>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с <***> в ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНЗА БАНКА РОССИИ//УФК по <АДРЕС> области <АДРЕС>, Кор./сч. 40102810045370000047, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 56701000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810458230220027826. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанцию об уплате штрафа следует представить в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Разъяснить, что в силу п. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа (2500 руб.). В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, вынесшим постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы до 50 часов (ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ). В силу ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев. Постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Республики через мирового судью, вынесшего постановление.

Мировой судья <ФИО1>