Дело №5-881/2023
УИД 75MS0008-01-2023-007033-70 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 8 ноября 2023 года г. <АДРЕС>, 1 мкр., <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Железнодорожного судебного района <АДРЕС> Ольшанникова Ю.А., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, гражданки РФ, проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3>, не работающей,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> ИДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> в отношении ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении по факту управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
В судебное заседание ФИО3, будучи надлежаще извещенной о времени и месте рассмотрения дела, не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, в котором указала на согласие с протоколом, признание вины. В соответствии с п. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие ФИО3
Исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.
Согласно Правилам дорожного движения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>, водителем является лицо, управляющее транспортным средством, независимо от того, имеется ли у него право управления транспортными средствами всех категорий или такое право отсутствует вообще. В силу п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), в том числе под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Согласно ч.3 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
В судебном заседании установлено и подтверждается приобщенной к материалам дела справкой ИАЗ ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС>, что ФИО3 водительское удостоверения не получала, то есть является лицом, не имеющим права управления транспортными средствами.
Вместе с тем из материалов дела следует, что <ДАТА4> в 03 час. 30 мин. в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, д. 44, ФИО3, не имеющая права управления транспортными средствами, управляла транспортным средством - автомобилем марки «Toyota Vitz» c государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, в состоянии опьянения.
Критерием, при наличии которого у сотрудника ДПС ГИБДД имелись достаточные основания полагать, что водитель ФИО3 находилась в состоянии опьянения, явилось наличие у неё запаха алкоголя изо рта.
ФИО3 согласилась пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
Освидетельствование ФИО3 на состояние алкогольного опьянения проведено должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, с применением видеозаписи.
Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 75 ГА <НОМЕР> от <ДАТА4> концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом ФИО3 воздухе составила 0,441 мг/л, что превышает возможную суммарную погрешность измерений в 0,16 мг/л, ФИО3 согласилась с результатами данного освидетельствования.
Факт управления ФИО3 транспортным средством в состоянии опьянения и не имеющей права управления транспортными средствами подтверждается также совокупностью представленных в деле доказательств: протоколом об административном правонарушении 75 ЗА <НОМЕР> от <ДАТА4>, актом освидетельствования 75 ГА <НОМЕР> от <ДАТА4>, чеком алкотектора, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, справкой инспектора ИАЗ, схемой ДТП, справкой о ДТП, объяснениями ФИО3 от <ДАТА4>, видеозаписью, иными материалами дела.
Приведенные доказательства отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств по делу об административном правонарушении и получены с соблюдением установленного законом порядка. Достоверность и допустимость вышеуказанных доказательств сомнений не вызывают, поскольку они не противоречивы, согласуются между собой, получены в соответствии с законом.
При таких обстоятельствах, судья приходит к выводу о том, что факт совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, подтвержден собранными по делу доказательствами.
Действия ФИО3 подлежат квалификации по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, и такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, наличие смягчающих (признание вины) и отсутствие отягчающих обстоятельств, сведения о личности виновной, её имущественное положение, а также наличие у ФИО3 двух малолетних детей: <ФИО1>, <ДАТА6> рождения, <ФИО2>, <ДАТА7> рождения, как следствие в силу ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ невозможность применения к ФИО3 административного ареста, в связи с чем мировой судья полагает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей. Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с <***>, банк получателя: Отделение <АДРЕС> по Забайкальскому краю г. <АДРЕС>, КБК 18811601123010001140, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 76701000, УИН 18810475230440013272. Факт исполнения постановления подтверждается платежным документом, представляемым в суд. При неуплате административного штрафа в указанный срок, постановление будет приведено в исполнение в принудительном порядке. Неуплата штрафа в установленный срок в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток с момента получения его копии.
Мировой судья: Ю.А. Ольшанникова