п»ї Решение по административному делу

Дело № 5-483/12-2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Бердигестях 25 сентября 2025 года

Мировой судья судебного участка № 12 Горного района Республики Саха (Якутия) Федоров П.В., с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении

ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> к административной ответственности по материалам дела не привлекавшегося, по материалам дела ранее привлекался к административной ответственности, русским языком владеющего, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от 25 сентября 2025 года, составленным младшим судебным приставом по ОУПДС Горного РОСП УФССП России по РС (Я) ФИО2 по признакам ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1, который до 16 июня 2025 года в 00ч 01м по адресу: <АДРЕС> не уплатил административный штраф в размере 1000 рублей, в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, наложенного постановлением мирового судьи судебного участка № 12 Горного района Республики Саха (Якутия) от 31 марта 2025 г., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ признал, с протоколом об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ согласился, пояснил, что не оплатил штраф вовремя в связи с тем, что не было денег, просит суд назначить наказание в виде штрафа.

Выслушав пояснения ФИО1, изучив материалы дела, мировой судья считает вину ФИО1 доказанной и правильно квалифицированной по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как неуплата административного штрафа в срок.

В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как усматривается из материалов дела, постановлением мирового судьи судебного участка № 12 Горного района Республики Саха (Якутия) <НОМЕР>-2025 от 31 марта 2025 г. по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 был назначен административный штраф в размере 1000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.17.8 КоАП РФ. Административный штраф должен был быть уплачен ФИО1 в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, то есть до 16 июня 2025 года включительно. Между тем в установленный законом срок штраф не уплачен.

Постановлением судебного пристава - исполнителя Горного РОСП УФССП по РС (Я) ФИО3 от 19 июня 2025 года возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> в отношении ФИО1 Предмет исполнения: административный штраф в размере 1000 рублей. Штраф на сумму 1000 рублей оплачен 25 сентября 2025 года.

Вина в совершении правонарушения подтверждается собранными материалами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 25 сентября 2025 года; копией постановления <НОМЕР>-2025 от 31 марта 2025 г. по делу об административном правонарушении; актом об обнаружении правонарушения от 25 сентября 2025 года и другими материалами дела.

Из материалов дела усматривается, что все процессуальные действия в отношении ФИО1 были проведены в необходимой последовательности, составленные в отношении него протоколы логичны, последовательны и не противоречивы.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, подписаны лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, без каких-либо замечаний. Существенных нарушений, влекущих признание перечисленных доказательств недопустимыми, не установлено. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировой судья не установил.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность самого лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное и материальное положение и считает целесообразным применить наказание в виде административного штрафа в пределах санкции настоящей статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, т.е. в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Штраф зачислить на следующие реквизиты: получатель УФК по РС (Я) (ГОСКОМЮСТИЦИИ РС (Я)), л/с ИНН: <***>, КПП: 140001001, номер счета 03100643000000011600 в УФК по РС (Я) г. Якутск, БИК: 019805001, к/с 40102810345370000085, ОКТМО 98620000, КБК: 93611601203018000140, УИН 0412486914001350048320251.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней через мирового судью судебного участка № 12 Горного района Республики Саха (Якутия).

Мировой судья П.В. Федоров