Дело № 5-133/6/2025
№ 92MS0006-01-2025-000653-08
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
14 апреля 2025 года мировой судья судебного участка № 6 Гагаринского судебного района города Севастополя ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении мировых судей Гагаринского судебного района города Севастополя по адресу: <...>, дело об административном правонарушении, поступившее из ОСФР по г. Севастополю, в отношении должностного лица – генерального директора ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСВЕННОСТЬЮ «УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНЯ «ТАВРИДА-СЕРВИСЫ» (далее – ООО «УК «ТАВРИДА-СЕРВИСЫ»)
ФИО2, данные изъяты, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, как должностным лицом – генеральным директором ООО «УК «ТАВРИДА-СЕРВИСЫ», в нарушение требований Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 года «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в установленный срок – не позднее 25.04.2024, не представлены в ОСФР по г. Севастополю сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 03 месяца 2024 года.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на рассмотрение дела не явилось, о дне и времени слушания дела извещено надлежащим образом, и, учитывая, что участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, неявка ФИО2 не является препятствием для рассмотрения дела в соответствии с ч. 2 ст.25.1 КоАП РФ.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 года «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность.
Страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной ст. 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования».
Как следует из материалов дела об административном правонарушении сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 03 месяца 2024 года представлены ООО «УК «ТАВРИДА-СЕРВИСЫ» в ОСФР по г. Севастополю 08.10.2024, т.е. с пропуском установленного срока.
Событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.15.33.2 КоАП РФ и виновность ФИО2 в его совершении подтверждаются представленными в материалы дела доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении № 704534 от 08.04.2025, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ уполномоченным должностным лицом о совершении ФИО2 указанного административного правонарушения; выпиской из ЕГРЮЛ, из которой следует, что на дату вменяемого административного правонарушения ФИО2 являлся генеральным директором ООО «УК «ТАВРИДА-СЕРВИСЫ»; формой ЕФС-1 от 09.07.2024; скрин-копией портала, из которой следует, что представленные ООО «УК «ТАВРИДА-СЕРВИСЫ» сведения приняты ОСФР по г. Севастополю 08.10.2024; уведомлением о составлении протокола об административном правонарушении от 10.05.2025.
Мировой судья, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, и оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, находит вину ФИО2 доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 15.33 КоАП РФ – как нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2, мировым судьей не установлено.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность и имущественное положение виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировой судья приходит к выводу о назначении ФИО2 в целях предупреждения совершения новых правонарушений, административного наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 – 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
Административный штраф подлежит уплате в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ, на следующие реквизиты: «УФК по г. Севастополю (ОСФР по г. Севастополю), ИНН <***>, КПП 920401001, ОКТМО 67000000, БИК 016711001, отделение Севастополь Банка России//УФК по г. Севастополю г. Севастополь, счет банка получателя 40102810045370000056, счет получателя 03100643000000017400, КБК 79711601230060003140, УИН 79792000804250062804».
Квитанцию об уплате административного штрафа следует представить в адрес мирового судьи судебного участка № 6 Гагаринского судебного района города Севастополя (<...>, каб. 21).
Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Гагаринский районный суд города Севастополя через мирового судью судебного участка № 6 Гагаринского судебного района города Севастополя в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья