<ОБЕЗЛИЧЕНО>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ <НОМЕР> по делу об административном правонарушении <ДАТА1> г.о. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Промышленного судебного района <АДРЕС> <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев материалы об административном правонарушении по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ в отношении директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Сусловва <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>, место работы: директор ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированного: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ :

Согласно протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> ФИО3 <ФИО> являясь руководителем - директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, не представил в Самарское отделение Фонда социального страхования Российской Федерации расчет ЕФС-1 за 1 квартал 2023г., при установленном сроке предоставления расчета ЕФС-1 за 1 квартал 2023г. не позднее <ДАТА4> Расчет ЕФС-1 за 1 квартал 2023г. представлен <ДАТА5> с нарушением срока.

В указанном деянии содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.15.33 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебное заседание ФИО3 <ФИО> не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался по указанному в протоколе об административном правонарушении адресу, почтовым оправлением разряда «судебное», о чем имеется реестр почтовых отправлений.

В соответствии с п.6 Постановления Пленума ВС РФ №5 от 24.03.2005г. в ред. от 19.12.2013г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное».

В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.

Учитывая, что ходатайств об отложении рассмотрения дела от ФИО3 <ФИО> не поступало, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав материалы административного дела, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности, извещенного о дате слушания надлежащим образом, и суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 3 ФЗ от 24.07.2009г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"» фонд социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы осуществляют контроль за правильностью выплаты обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Согласно ст. 5 данного ФЗ плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся: а) организации; б) индивидуальные предприниматели; в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями; индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой. В соответствии со ст. 28 ФЗ 212-ФЗ плательщики страховых взносов обязаны правильно исчислять и своевременно уплачивать (перечислять) страховые взносы.

Часть 2 ст. 15.33 КоАП РФ предусматривает административную ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей за нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.

Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. При этом под должностным лицом в КоАП РФ следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Судом установлено, что ФИО3 <ФИО> являясь руководителем - директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, не представил в Самарское отделение Фонда социального страхования Российской Федерации расчет ЕФС-1 за 1 квартал 2023г., при установленном сроке предоставления расчета ЕФС-1 за 1 квартал 2023г. не позднее <ДАТА4> Расчет ЕФС-1 за 1 квартал 2023г. представлен <ДАТА5> с нарушением срока. Ответственным лицом за предоставление отчетности в ФСС является директор ООО «Стройтех» ФИО3 <ФИО> следовательно, он является виновным лицом в совершении нарушения налогового законодательства. Вина ФИО3 <ФИО> подтверждается следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, -выпиской из ЕГРЮЛ,

-сведениями о предоставлении отчетности, При таких обстоятельствах вину должностного лица - директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО3 <ФИО>. суд признает доказанной, а его действия квалифицирует по ст. 15.33 ч.2 КоАП РФ. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного Сусловым <ФИО> административного правонарушения, ее личность и с учетом конкретных обстоятельств дела, отсутствия обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, исключающих производство по делу, а также, учитывая, что оснований для освобождения лица от административной ответственности и наказания не имеется, считает необходимым назначить ФИО3 <ФИО> наказание в виде административного штрафа в минимальном размере. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Должностное лицо - директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО3 <ФИО2>, паспорт: <НОМЕР> <НОМЕР>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33 ч.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа размере 300 (триста) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: получатель - УФК по <АДРЕС> области (ОСФР по <АДРЕС> области л/с 04424Ф42000), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 36701000,ОКПО <НОМЕР> банк получателя: Отделение <АДРЕС> по <АДРЕС> области <АДРЕС>, БИК банка получателя (БИК ТОФК) 013601205, номер счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета ЕКС) 40102810545370000036, КБК 79711601230060003140, <НОМЕР>, протокол <НОМЕР> от <ДАТА3>

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу с предоставлением (направлением) судье копии документа, свидетельствующего об его уплате.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, соответствующие материалы будут направлены судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, неуплата административного штрафа в срок влечет административную ответственность по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Промышленного судебного района г. <АДРЕС> области.

Мировой судья: <ОБЕЗЛИЧЕНО>