Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания <ДАТА1> г. Н. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Нижегородского судебного района г. Н. <АДРЕС> области <***1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ, совершенном <***2>, <ДАТА2> г.р., уроженцем пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданином РФ, зарегистрированным по адресу: <АДРЕС> область, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Вал, д. 1, проживающим по адресу: г. Н. <АДРЕС>, ул. Б.Печерская, д. 13, кв. 11, неженатым, не имеющим на иждивении несовершеннолетних детей, официально не трудоустроенным, ранее привлекавшимся к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 18 часов 50 минут гр-н <***2>, находясь в магазине «ЕвроСпар» по адресу: г. Н. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 41 тайно путем кражи похитил водку русскую валюту 38%, 0,5 л. (2 шт.) на общую сумму 396 рублей 66 копеек без учета НДС, чем причинил ООО «Спар Миддл Волга» материальный ущерб на указанную сумму. Действия <***2> квалифицированы должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ.
Перед рассмотрением дела <***2> были разъяснены его права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ. Заявления, ходатайства, отводы от <***2> не поступали, правонарушитель отказался воспользоваться правом на защиту.
В судебном заседании <***2> с протоколом согласился, вину в совершении правонарушения признал, в совершенном раскаивается. Представитель потерпевшего ООО «Спар Миддл Волга» - <***3> в судебном заседании участия не принимал, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом по средствам телефонограммы, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Суд, выслушав <***2>, изучив материалы дела, а именно: протокол об административном правонарушении 52 БЗ <НОМЕР> от <ДАТА4> года; заявление представителя ООО «Спар Миддл Волга» о привлечении неизвестного лица к административной ответственности от <ДАТА5>, доверенность <НОМЕР> от <ДАТА6>, справка о стоимости товара, объяснения <***2> от <ДАТА4> г.; рапорт от <ДАТА7>, объяснения <***4> от <ДАТА7>, объяснения <***5> от <ДАТА7>, справку об административных правонарушениях на <***2>; протокол об административном задержании от <ДАТА5>, приходит к выводу об обоснованном составлении протокола об административном правонарушении и квалифицирует действия <***2> по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ как мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса.
Кроме личного признания своей вины объективно вина <***2> в совершении хищения подтверждена указанными выше материалами дела.
Вина <***2> в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ доказана, он подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии с санкцией данной нормы закона.
Оснований полагать, что вышеуказанные доказательства получены с нарушением закона, у суда не имеется. Согласно ст. 26.11 КоАП РФ, судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Указанные выше доказательства были оценены судом на предмет допустимости, достоверности и достаточности согласно требованиям ст. 26.11 КоАП РФ. Достоверность и допустимость данных доказательств у суда сомнений не вызывает.
Все доказательства по делу исследованы и оценены судом в их совокупности. Оснований применения положений ст. 2.7, ст. 2.9 КоАП РФ мировой судья не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств или оснований к применению по данному делу положений ст. 4.1.1 КоАП РФ суд в равной степени не усматривает. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <***2> судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность <***2> суд относит признание вины, раскаяние. При назначении административного наказания суд основывается на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства. С учетом обстоятельств дела, личности правонарушителя, его материального и семейного положения, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд считает законным и обоснованным назначить <***2> административное наказание в виде административного штрафа в размере согласно санкции ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 7.27, 29.7-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <***2> (паспорт: <НОМЕР>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание по этой статье в виде административного штрафа в размере 1000 (Одна тысяча) рублей. Вручить (направить) <***2> копию настоящего постановления, разъяснив его обязанность в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ уплатить административный штраф не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу.
Удержание административного штрафа произвести на следующие реквизиты:
Получатель: УФК по <АДРЕС> области (Управление ОД мировых судей <АДРЕС> области) л/с <***> 220 25440
ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 22701000
Единый корреспондентский счет 40102810745370000024 р/с <***> в Волго-Вятское ГУ Банка <АДРЕС> г. Н. <АДРЕС>
КБК: 21811601073010027140 УИН 0000301000000000024386168 Назначение платежа оплата штрафа по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА8> В случае неуплаты в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50-ти часов. Квитанцию об уплате штрафа надлежит представить в судебный участок <НОМЕР> Нижегородского судебного района г. Н. <АДРЕС> области. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. Н. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <***1>
Копия верна. Мировой судья <***1>