№ 5-882/412/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Резолютивная часть решения вынесена и оглашена дата
Мотивированное решение составлено дата
дата исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 412 адрес, мировой судья судебного участка № 414 адрес фио, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении фио, паспортные данные..., гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: адрес, сведений о привлечении за совершение однородных правонарушений в материалах дела не имеется,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протокола об административном правонарушении дата в время фио, по адресу: адрес совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ, а именно: в ходе конфликта, возникшего на почве неприязненных отношений, стоя напротив, схватила фио за обе руки и тем самым нанесла ей телесные повреждения в виде ссадин области лучезапястных суставов, в результате чего та испытала физическую боль, тем самым причинила ей телесные повреждения, вызвавшие физическую боль, которые не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
фио в судебный участок явилась, вину в совершенном административном правонарушении не признала, пояснила, что действительно возник словесный конфликт из-за парковочного места, он перешел в размахивание руками, схватила женщину за кисти рук, но точно ни царапин, ни повреждений не могла ей причинить, и когда стали толкать друг друга руками, вмешался ее отец и все разошлись в разные стороны, видела, как потерпевшая вернулась после прогулки с детьми из парка, никаких ссадин, синяков повреждений на ее руках не было, а если и были она могла их получить где угодно, за прошедшее время.
Защитник фио, пояснил, что имевший место конфликт его подзащитная не отрицает, но степень виновности сторон в нем спорна, это был бытовой конфликт при нежелании сторон уступить место друг другу на стоянке, при этом позиция потерпевшей недостаточно понятна и не логична, она оставив машину пошла гулять в парке, потом вернулась, и только потом обратилась в полицию и за медицинской помощью, то есть видимо предвидя наступление нежелательных для себя последствий, просил производство по делу прекратить.
Потерпевшая фио в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом - судебной повесткой, а также путем направления СМС-сообщения по телефону указанному в протоколе по делу об административном правонарушении. Направила посредством электронной почты в адрес судебного участка ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав, что находится за пределами адрес, все ранее данные показания в ходе проверки подтверждает, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.
По смыслу действующего законодательства, в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
На основании п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата... № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» данное извещение мировой судья признает надлежащим и, руководствуясь ст. 25.1 КоАП РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося лица по имеющимся в деле доказательствам.
Мировой судья, проверив и изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.
Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.
Выслушав фио, защитника, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ее в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом адрес № 0723971 об административном правонарушении от дата, содержащим сведения о лице, совершившем правонарушение, и обстоятельства его совершения,
- КУСП № 20762297 ОМВД России по адрес от дата;
- заявлением от фио о привлечении к ответственности фио;
- рапортом участкового ОУУП Отдела МВД России по адрес об обстоятельствах совершения и выявления правонарушения;
- письменными объяснениями фио об обстоятельствах совершения правонарушения;
- справкой на лицо на фио;
- копией паспорта фио;
- письменными объяснениями фио об обстоятельствах совершения правонарушения;
- справкой на лицо на фио;
- протоколом осмотра места происшествия от дата;
- фото таблицей к протоколу осмотра места происшествия;
- медицинской справкой, которая выдана фио после осмотра хирургом, где указан поставленный диагноз: открытые раны нескольких областей верхней (их) конечностей.
Мировой судья находит все приведенные выше доказательства допустимыми, поскольку они объективно фиксируют факт совершения фио правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ. Достоверность вышеуказанных доказательств не вызывает у мирового судьи сомнений, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и составлены в соответствии с требованиями норм закона, полно отражают событие и существо правонарушения.
Оценивая показания потерпевшей, данные ею в материалы дела, суд отмечает, что противоречий в показаниях не имеется, основания не доверять показаниям потерпевшей, у суда отсутствуют.
Оценивая доводы фио и защитника, суд относится к ним критически, не может принять во внимание, расценивает их как избранный способ защиты, направленный на попытку уйти от административной ответственности и не может признать их достоверным источником доказательств, положив в основу постановления для прекращения производства по делу об административном правонарушении, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании совокупностью доказательств, в том числе письменными объяснениями потерпевшей, неприязненного отношения к привлекаемой не имеющей, ранее ее не знавшую, цель оговора не преследующую, не установлено фактов ее заинтересованности в исходе данного дела, кроме того справкой из ГБУЗ городская клиническая больница имени фио адрес от дата.
Мировой судья, исследовав все обстоятельства дела в их совокупности и оценив собранные доказательства, приходит к выводу, что фио виновна в нанесении потерпевшему фио побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности потерпевшего, и квалифицирует его действия по ст. 6.1.1 КоАП РФ, поскольку совершенные фио действия образуют состав данного административного правонарушения.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, данные о личности правонарушителя, обстоятельства смягчающие административную ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и полагает возможным назначить фио наказание, предусмотренное санкцией ст. 6.1.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
фио виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
Постановление может быть обжаловано в Останкинский районный суд адрес через судебный участок № 412 адрес в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
Мировой судья фио
Разъяснить, что административный штраф, в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу. Квитанцию необходимо представить в судебный участок № 412 адрес, расположенный по адресу: адрес, либо на электронную почту судебного участка – mirsud412@ums-mos.ru.Неуплата штрафа в установленный срок влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Получатель платежа
Получатель УФК по адрес (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей адрес л/с <***>)
ИНН
7704236196
КПП
770401001
Расчетный счет
03100643000000017300
Корреспондентский счёт
4010281адрес
адресля платежа
адресии по ЦФО//УФК по адрес адресадрес
4525988
ОКТМО
45374000
КБК
8051160адрес
УИН
0356140805008824122507742
Назначение падрес
Надресадрес25, постанадресдата по Ст. 6.1.1 КоАП РФ адресфио. Судебный уч № 412 тел.: телефон