Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-34/2025

пр. АП 44/233590

14.01.2025 г. ФИО3 судья судебного участка № 11 Ленинского судебного района г. Костромы ФИО4, расположенного по адресу: <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ в отношении

<ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

установил:

26.11.2024 с 09 часов до 18 часов <ФИО1>, являясь лицом, находящимся под административным надзором, не явился согласно графику на регистрацию в ОП-1 УМВД России по г. Костроме по адресу: <...>, чем повторно нарушил ограничения, установленные ему решениями Свердловского районного суда г. Костромы от 07.04.2023 и Ленинского районного суда г. Костромы от 13.09.2024, 21.10.2024, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. В судебном заседании <ФИО1> ходатайств не заявлял, по состоянию здоровья мог участвовать в судебном заседании, вину признал, пояснил, что на работе возник аврал с работой, работали до ночи, не успел прийти и предупредить инспектора. Выслушав <ФИО1>, изучив материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Закон №64-ФЗ) для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов устанавливается административный надзор. Суд исходит с того, что в соответствии с ч. 2 ст. 11 ФЗ №64-ФЗ поднадзорноелицо обязано также являться по вызову в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в определенный этим органом срок, давать объяснения в устной и (или) письменной форме по вопросам, связанным с соблюдением им установленных судом административных ограничений и выполнением обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Под административным ограничением понимается временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом. Несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, признается административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ. В силу части 3 статьи 19.24 КоАП РФ повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до сорока часов, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

Как следует из материалов дела, решением Свердловского районного суда г. Костромы от 07.04.2023 в отношении <ФИО1> установлен административный надзор до погашения судимости и Ленинского районного суда г. Костромы от 13.09.2024, 21.10.2024 установлены дополнительные ограничения, в том числе, в виде обязательной явки 3, а затем 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации. Постановлением заместителя начальника ОП №1 УМВД России по г. Костроме от 28.02.2024, вступившим в законную силу, <ФИО1> был привлечён к административной ответственности по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 1 000 руб. Оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, а именно повторное в течение одного года несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания <ФИО1> суд в соответствии с ч. 2 ст.4.1 КоАП РФ учитывает конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, характер правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, повторность как отягчающее ответственность обстоятельства, и определяет <ФИО1> административное наказание в виде обязательных работ, препятствий для их отбытия, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 19.24, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

постановил :

<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ сроком на 35 часов. Разъяснить, что обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

Постановление исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством. За уклонение от отбывания обязательных работ предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст.20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Костромы в течение 10 дней со дня получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №11 Ленинского судебного района г. Костромы Мировой судья Л.Ю.<ФИО2>