Дело № 5-434/2023
УИД 75МS0020-01-2023-003250-16
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания 23 ноября 2023 года г. Могоча
Мировой судья судебного участка №15 Могочинского судебного района Забайкальского края Бабуева А.Б., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Могоча <АДРЕС> области, гражданина РФ, холостого, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>» электриком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, г. Могоча, ул. <АДРЕС>, д. 26, кв. 1, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> УМВД России по Забайкальскому краю, код подразделения 750-003,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении, <ДАТА4> в 10 часов 55 минут по адресу: г. Могоча, ул. <АДРЕС>, д. 26, кв. 1 был выявлен факт уклонения ФИО1 от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и медицинской и социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств, на которого постановлением мирового судьи судебного участка № 15 Могочинского судебного района от 19.04.2023 возложена данная обязанность, а именно ФИО1 не явился на прием к врачу-наркологу ГУЗ «Могочинская ЦРБ» в октябре 2023 года. ФИО1 с правами, предусмотренными ст.25.1 КоАП РФ ознакомлен. В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, суду подтвердил вышеуказанные обстоятельства, пояснил, что в октябре приходил на прием к врачу-наркологу, однако, тот не поставил отметку о явке, так как у него не было справки о прохождении флюорографии. Инвалидности не имеет. Мировой судья, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Статья 6.9.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. В соответствии с примечанием к данной статье лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.
Суд, исследовав материалы дела, считает, что в судебном заседании установлен факт уклонения ФИО1 от прохождения лечения от наркомании или медицинской социальной реабилитации. Вина ФИО1 подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении 75 № 1169664/1018 от 15.11.2023, в объяснении ФИО1 указал, что был на приеме у врача-нарколога 21.10.2023, не проставил отметку, потому что не принес флюорографию, уведомлением врача-нарколога ФИО2 от 04.11.2023 о неявке ФИО1 на прием к врачу-наркологу в октябре 2023 года, постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 15 Могочинского судебного района Забайкальского края о назначении административного наказания от 19.04.2023, которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком 3 суток, а также возложена обязанность пройти диагностику профилактические мероприятия, лечение от наркомании и социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в Могочинской ЦРБ у врача-нарколога, в течение 3 дней с момента вступления постановления в законную силу.
Все доказательства оценены мировым судьей по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, сомнений в объективности и достоверности, а также в виновности ФИО1 в совершении правонарушения не вызывают. При таких обстоятельствах мировой судья считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ, полностью доказана совокупностью исследованных доказательств.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 6.9.1 КоАП РФ как уклонение от прохождения лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд учитывает признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественном и семейном положении, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ст. 6.9.1 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, паспорт <НОМЕР>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей. Сумма административного штрафа оплачивается в банк в течение 60 дней с момента вступления в законную силу настоящего постановления по следующим реквизитам: счет 03100643000000019100, БИК 017601329, УФК по Забайкальскому краю (<...>), ИНН <***>, КПП 753601001, к/с 40102810945370000063, ОКТМО 76626000, КБК 03211601063010091140, УИН 0316563307500200032191147.
Квитанция предоставляется в суд. Разъяснить ФИО1, что неоплата штрафа в установленный законом срок влечет административную ответственность в виде штрафа в сумме двукратного размера штрафа либо арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Постановление может быть обжаловано в Могочинский районный суд Забайкальского края в течение 10 суток со дня вручения (получения) через мирового судью судебного участка № 15 Могочинского судебного района Забайкальского края.
Мировой судья А.Б. Бабуева